Музыка

Играю на пианино. Из-за волнения ПОСТОЯННО где-то ошибаюсь! Что делать?

Я закончил Музыкальную школу по классу фортепиано (учился 8 лет) . Там ОЧЕНЬ часто были концерты и экзамены, на которых мне надо было играть. Кажется, после восьми лет постоянного напряжения и волнения, ты должен уже привыкнуть но НЕ Я !!!Я сочиняю и записываю музыку и, почему-то, по прежнему волнуюсь и местами ОШИБАЮСЬ. А ВЕДЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Я ЗНАЮ ОЧЕНЬ ХОРОШО!! ! Что мне делать???? Это навсегда что ли??? ?
мне реально сильно помогло: 1)записывать себя на видео (сам видел как матерился пианист когда не мог сыграть на камеру без ошибок, а без камеры играл чисто) 2)играть голым (совет дал психолог ) :-D 3)играть перед зеркалом (можно в добавок голым) 4)понять, что из сотен тысяч людей ты один можешь сыграть эту композицию и поэтому ты лучший. И это правда для всех кажется запредельным то, что ты делаешь, к сожалению не все понимают каких усилий стоило добиться такого результата, как ты. Большинство думает что у тебя дар, но ты то понимаешь через, что прошел :-) 5)выступай как можно больше и со временем для тебя это станет обычным делом 6)старайся больше думать о том как красивее сыграть определенный такт. Особенно помогает когда больше внимания уделяешь динамике вот вроде и все, что мне помогло. Желаю успехов в музыке; -)
Андрей Колегов
Лучший ответ
Ты душой играй, а не механически.
Я долго играл на гитаре, а потом понял, что я тупо ставлю аккорды. А когда пересмотрел своё отношение, то сам удивился прогрессу. Сейчас, без стеснения, считаю себя виртуозом. И других учу.
Валерий )))
А я на гитаре играю. Пытаюсь записываться, но блин, когда на меня смотрит камера всего лишь-я уже волнуюсь и совершаю массу ошибок, а когда человек.. .

Слушай, одно время мне надо было выпить, тогда волнение пропадало и ошибок минимум. Не предлагаю алкоголь, может просто успокоительные.
Как музыкант тебе скажу - перестань быть илюхой. Стань, наконец, Ильёй! + Над произведениями надо работать. Проучившись столько лет (8) . На ф-но учатся 7 т. е. закончил доп. класс. - что ты там делал.? ? ДМШ - это нач. проф. образование. т. е. берёшь этюд Черни ( к примеру 5 - и доводишь до совершенства (на своём, данном, уровне) ) А так эт можно по сто лет сидеть в школе. И говрят так: играю на ф-но, или на рояле. (пианино - конкр. инструмент) . Стоко лет - а не похоже, что учился. Или щас уровень такой пошёл?! . Не обижайся на правду - повышай свой уровень мышления, знания, умения и духовной культуры.
ошибки у всех так даже у проф. ложи на это!
Ираида_ Iraida
играть больше. Чтобы не думать о руках. Пальцы сами должны машинально бегать по клавишам.
Валера Лёвин
Я тоже нервничаю перед игрой. И это не зависти от того, как ты играешь на фо-но, это больше психологически. Я в музыку вылаживаю свои чувства и делаю это музыкально, но волнения перед концертом все еще есть, и как от этого избавиться навсегда не знаю.
Ты не волнуйся а поверь в себя :)
Блин.... Помагите сегодня 7 июля 10 июля у меня экзамен я 8ой меня трясёт когда играю на Муз. Уч. А дома и музыкальном школе играю чутка и ясно