Музыка

ноты со скрипичным ключом для всех инструментов подходит одинаково?

Многие играют ноты в скрипичном ключе, другое дело, что многие инструменты транспонируют. Например, на нотном стане написана нота фа первой октавы. Фортепиано играет свою фа и она звучит как фа (логично) Если валторна сыграет ноту фа по написанию, то будет звучать си бемоль малой окавы, чтобы получить фа по звучанию надо сыграть до второй октавы по написанию. Это очень сложно, лучше объяснить на пальцах. У вас есть ноты для фортепиано, вы хотите изъять оттуда сольную партию и сыграть ее на трубе. Ничего не выйдет из этой затеи, посыпятся не те ноты. Если собрать симфоничесский оркестр и попросить всех сыграть определенную ноту (по написанию все в том же скрипичном ключе) , то я не могу себе даже представить что будет.
Ключи нужны лишь для того, чтобы удобно было читать. Большую, малую октаву удобно читать в басовом ключе, первую вторую в скрипичном, есть альтовый, теноровый и т. д и т. п. Можно написать и в скрипичном ключе ноты для тромбона, который не может подняться выше первой октавы, но это не резонно.
Бауыржан Джанисов
Лучший ответ
Для всех.. . кроме барабана! )))
Яна Белка
для классических (западных) - для всех.
тобиш на всех западных инструментах можно исполнить музыку написанную в соль-ключе (скрипичный) .
...кстати, и для барабана тоже подойдёт (лишь балбесы незнают что для перкуссии\ударных существуют ноты)

а вот для восточных - не для всех.
например СИТАР индийский имеет помимо полутонов - четверть-тонА, и скрипичный ключ для него бесполезен...
Яна Белка Жаль мне вас , знаток нотной грамоты! Отсутсвие чувства юмора не лечиться. Кстати, в третьем классе, я играл на балалайке и был знатоком нотной грамоты.Правда балалаечника из меня не получилось... пришлось закончить университет и стать программистом... )))
Нет для низких инструментов есть так называемый БАСовый ключ т. е. если в скрипичном ключе читается ля то в басовом эта нота уже до есть еще вроде альтовый ключ это тоже самое только если в скрип ключе нота ля то в альт. нота си
про первый уверен насчет второго не очень