Музыка

Почему скрипичный ключ таким значком пишется? И басовый? Почему они именно такие? Кто так придумал?

Ирина Сыркина
Употребляются три различных ключа: G (соль), F (фа) и С (до); их наименования и начертания происходят от латинских букв, обозначающих звуки соответствующей высоты . В средние века стали применять линии, каждая из которых обозначала высоту определённого звука; они облегчали чтение невменного нотного письма, которое ранее лишь приблизительно фиксировало звуковысотные контуры мелодии . Гвидо д'Ареццо в начале 11 века усовершенствовал эту систему, доведя количество линий до четырёх. Нижняя линия красного цвета обозначала высоту звука F, третья линия жёлтого цвета - высоту звука С. В начале этих линий ставились буквенные обозначения С и F, выполнявшие функции К. В дальнейшем от применения цветных линий отказались и для закрепления за нотами абсолютного звуковысотного значения стали применять только буквенные знаки. Первоначально их писали по нескольку (до трёх) на каждом нотном стане, затем количество их сократилось до одного Ключа на нотном стане. Из буквенных обозначений звуков в качестве Ключа стали применять по преимуществу G, F и С. Начертания этих букв постепенно видоизменялись, пока не приобрели современной графическоч формы: G видоизменился в скрипичный, F - в басовый и т. д., C - в альтовый.
Ольга Ухоренко
Лучший ответ
скрипичный похож на скрипку
басовый - на трубу
Pavel Voshchenko ага) а альтовый - на альт, а теноровый - на тенор)
Да, конечно, можно было б и по проще как нибудь изобразить. Но думаю это все дело привычки, для начала может и тяжело, но потом привыкаешь. Думаю китайский алфавит вот это действительно сложно. Как они вообще его запоминают?
А А
Ирина Сыркина Мне не тяжело их писать.) И на вид тоже красивые. Просто стало интересно, почему они именно такие, а не какие-нибудь другие.