Эквалайзер состоит из нескольких регулировок по частотам. Например, 31 Гц, 60 Гц, 100 Гц, 300 Гц, 1 кГц.. . Регулируя частоты (больше или меньше) , ты тем самым изменяешь звучание песни. Средние частоты как правило либо не трогают, либо уменьшают, особенно 1 кГц, т. к. это самая "голосовая" частота и её мы слышим лучше всего. А высокие и низкие, как правило, поднимают. Причём, чем ближе к краю, тем сильнее. Например, 30 и 60 Гц поднимают выше, чем 100.
Также существуют и другие настройки эквалайзера, где например поднимают средние частоты. Всё зависит от источника звука (колонки, наушники) , среды звучания (комната, зал) и собственно стиля музыки (рок, классика).
Музыка
Что делает эквалайзер и как работает? Спасибо ))
изменяет амплитудно-частотную характеристику. нужен чтобы выделить или убрать какие-либо частоты или отрегулировать тембр звучания. например, чаще всего эквалайзер применяют чтобы скорректировать звук под особенности отражений волн в данном помещении и чтобы убрать фон наводок переменного тока электросети 50 гц.
эквалайзер может быть аналоговым и цифровым, цифровые можно разделить на рекурсивные и трансверсальные
также можно разделять эквалайзеры на параметрические, графические и т. д.
аналоговые работают просто за счёт отрицательной и положительной обратной связи, цифровые - за счёт вычисления кодовых комбинаций выходного сигнала по входному, при этом в рекурсивных фильтрах сигнал с выхода снова подаётся на вход что создаёт некоторую задержку по сравнению с трансверсальными но даёт больше возможностей.
вкратце так.
Выравнивает амплитудно частотную характеристику звука. Работает очень просто. убирает либо добовляет громкость звука определенной частоты. На практике нужно уменьшать лишние частоты.
Корректирует частотный диапазон воспроизводимого звука по Вашему вкусу. Работа - специальные знания, учитесь. Ошибся, он регулирует действительно, громкость определенных частот по Вашему вкусу.
Регулирует громкость. Каждый ползунок отвечает за своё - гитара, басы, вокал, т. д.
Более подробно смотри на википедии.
регулирует частоту звука а точнее частоты