Музыка

почему у многих южных народностей у мужчин высокие голоса. . гормонов не хватает?

Нет никакой взаимосвязи между количеством гормонов и высотой голоса мужчин (за исключением различных случаев полной кастрации, но это ), так же как и между ростом человека и его тембром.

Я в 80-х слышал живьём совершенно миниатюрного вьетнамца, обучавшегося академическому вокалу, ростом не более 150 см, с потрясающей глубины и силой басом.
Как противоположный пример - множество певцов родом из северной Африки при росте под 2 метра имеют очень высокие ПЕВЧЕСКИЕ голоса, но нормального тембра РАЗГОВОРНЫЙ голос.

Распределение голосов по тембру у всех национальностей примерно одинаково, нет "басовых" или "теноровых" национальностей, а то, каким голосом предпочитают разговаривать мужчины, зависит от различных практических условий, например - какой голос лучше слышен при каких погодных условиях при наименьших затратах на дыхание. А каким голосом они предпочитают ПЕТЬ - это вопрос национальных представлений о том, что такое красивое пение.
Дима Григорьев
Лучший ответ
Голос, далеко не всегда зависит только от гормонов, строение голосовых связок, особенности дыхания, психологический настрой, и многое другое, влияет на звучание .Бывают какие то изменения в строении органов дыхании, тембр голоса часто передаётся генетически.
Да, и осанка влияет на голос, при плохой осанке органы дыхания расположены неправильно, что в конечном итоге делает голос не таким низким. Так что причин высокого голоса может быть тысяча, нельзя так конкретно сказать, в каждом случае своё...
Анна Фатеева
хоцца... но низя... вот и горланят.
баб не хватает - причем тут гормоны...