Музыка
Объясните, почему у парней идет как бы разделение голоса, бас, а потом сразу как-бы высокий голос?
Допустим мне 20, у меня идет четкое разделение голоса, бас и как моя учительница говорила "петушиный" голос. Почему так? Я не могу плавно спуститься по нотам, пою с верхних нот "петушиным голосом" а потом резко скачек на бас, почему?
Этот "петушиный голос" называется "фальцет". Им тоже можно петь. Например, тирольская манера (йодль) умышленно использует именно это резкое переключение режимов связок. В академ-вокале фальцет используется очень редко, т. к. в этом режиме голос теряет почти всю окраску, невыгоден становится в смысле "музыкального инструмента". Резкое переключение между режимами в принципе можно загладить путем долгой и аккуратной работы над собой, и добиться почти идеально гладкой гаммы сквозь оба режима - хотя это трудно, и не всякому удается.
Принцип фальцета схож физически с приемом "флажолетта" на струнных инструментах. Струну можно заставить колебаться не целиком, а двумя противофазными половинами, с зависшей посередине длины струны неподвижной точкой, "узлом". На гитаре или скрипке это достигается кратковременным прикосновением пальца точно к этому месту струны в момент ее возбуждения.
Духовые инструменты используют то же самое физическое явление вообще постоянно: меняя натяжение губ (труба) или прижатие деревянной трости (кларнет) , музыкант может вынудить воздушный столб в инструменте колебаться также не целиком, а половинами, третями, четвертями и др. кратными долями. Внутри инструмента образуется "стоячая волна" с одним, двумя, тремя и т. д. "узлами" - так же, как и у струны, только в виде воздушного давления. В результате звук инструмента РЕЗКО подскакивает на октаву, полторы, две, и т. д. Можно, не меняя положение клапанов трубы, одним только натяжением губ, заставить ее "перескакивать" вот так по октавам и разным нотам. И эффект точно такой же, как у тебя с голосом - инструмент категорически отказывается "переползти" с ноты на ноту плавно, а пебебрасывается "щелчком". Даже на губах ощущение, будто что-то перещелкивается и дергает тебя за губы :-)
У женщин связки более короткие и тонкие, и вообще строение гортани немного другое, поэтому у них есть две особенности. Фальцет у женщин почти не отличается по тембру от нормального голоса - только управлять им так же сложно. Кроме того, женщина может вызвать колебания еще более высоких гармоник (не двух-, а четырехкратной частоты) - и получать специфический, фирменный женский прием - "визг", почти ультразвук, ты не раз это слышал. У мужчин такая возможность встречается очень редко.
потому-что во время мутации голоса которая наступает с 13 лет и длится до 17 лет ты много сильно кричал и этим надорвал связки. голос уже не вернуть такой какой он у тебя сейчас останется пожизненно.
Под воздействием мужских половых гормонов в пубертатном возрасте меняется строение мужской гортани и лицевой скелет.
Положение (угол расположения) связок, длина трахеи, ротоглотки и носовых полостей в совокупности влияют на формирование звука (голоса) , плюс к этому следует учитывать их взаимодействие при движениях. От того как и куда вы направляете звук зависит результат.
>> Одни авторы полагают, что вокальный тембр голоса предопределяется в гортани, где он и приобретает все свои основные акустические свойства. Другие, наоборот, приписывают тембровые особенности голоса преимущественно, если даже не исключительно, резонаторному аппарату (полости рта, глотки, носоглотки, носа, иначе говоря — надставной трубке) . Наконец, третьи авторы представляют себе образование певческого голоса таким образом, что звук, зародившись в гортани, выходит оттуда, имея уже в своем составе все свои тембровые особенности, но свое дальнейшее оформление и развитие в смысле окраски получает уже в надставной трубке, т. е. в надгортанных полостях.
http://blog.romansia.ru/vocalist/levidov-pevcheskiy-golos/glava-3_tembr-golosa-i-rezonatory/
Так устроен человек, генетика.. .
Ни чего серьезного, просто ты такой человек... Ни чего плохо нету