Музыка

А почему в современной музыке так увлекаются низкими частотами /басы,ударные/,Это же вредно для живых организмов?

Ооо Дорсервис
В нашем мире много чего вредного... вот ты сидишь за компом, от него тоже одна вредятина.... но сидишь ведь! Так и с музыкой.
Надежда Козлова
Лучший ответ
Я бы отметил не столько сами низкие частоты, а сочетание низких частот (вплоть до частот биоритмов мозга) , с ритмом самой этой музыки и сопровождающих ее световых эффектов (что в сумме, как впрочем и по отдельности, дает эффект ритмической стимуляции мозга, влияющей на его активность) и обалденной громкостью, которая просто угнетает сознание.
Все это, вместе взятое, способствует впадению человека в транс или близкое к нему состояние, что и можно наблюдать на всяческих концертах, где это действие еще усугубляется массовостью аудитории, которая проявляет уже признаки психологии толпы, которая гораздо примитивнее и генерализованней, чем психология каждого отдельного участника этой аудитории. И первая из задач, которая этим достигается - подчинение аудитории и, тем самым, обеспечение успеха у нее. А то, что при постоянном и регулярном таком воздействии (а именно это и происходит с так называемыми фанатами) происходит примитивизация сознания, т. е. постепенное оболванивание - это по-настоящему никого не беспокоит.
Не зря же они сами об этом оченьточно говорят: мы балдеем от нее.
Тющенко Антон
Сергей Рыбаков какую-то вы ересь пишете, уж простите) оболванивание происходит усилиями и на уровне средств массовой культуры, на государственном уровне, и так далее. причем, глядя на современное общество, мне думается что весьма успешно. но уж никак не низкими частотами на концерте)) максимум, чем это чревато - это снижение слуха, но это надо постараться, да и к оболваниванию весьма опосредованное отношение имеет в общем-то.
для меня дрон очень даже полезен
а по-моему, не вредно..
Рушана
почему вредно-то? о_О

да и не только в современной - симфоническую музыку например послушайте)))
Андрей Хрущев
Потому что колбаса всем нужна, а не расслабление.
Ага, а алкоголь, наркотики, курение что полезны?) ) А почему тогда ТАК ими все увлекаются!))