Музыка
Почему в музыке используются лишь определённые частоты звука?
Есть, конечно, исключения типа бэндов на электрогитаре или вибрато у одной частоты также и на других струнных, но это проходные звуки, остановки всё равно на определённых нотах / частотах? Почему так случилось? Как люди до этого дошли?
Все очень просто. Когда люди научились разговаривать, то очень быстро (относительно) они выработали примерно одинаковое произношение фонем. Звук "О" у всех народов практически одинаков.
То же произошло и у музыкантов. Когда они были сами по себе, то основная частота у всех была разная, а когда он стали собираться в группы, ту же выяснялось, что вместо музыки получался диссонанс и какофония. Им волей-неволей пришлось настраивать инструменты на одну частоту и выстраивать лады! А когда музыканты стали гастролировать по странам, тогда остро стал вопрос о выборе какой-то одной частоты. Тогда и применили образцовые камертоны, которые стали возить из страны в страну и по ним настраивать местные камертоны.
Тем не менее, даже в наше время, иногда читаю в музыкальных новостях, как оркестр приезжает на гастроли в какой город, а там у местного рояля нота "ля" не 440 герц, а 440,1. А рояль это не тот инструмент, который можно перестроить за 5 минут (там работы на несколько часов). И вот весь оркестр начинает лихорадочно перестраивать инструменты.
Но вы не музыкант. На уроках музыки это подробно объясняют. Ноты отстоят друг от друга на корень 12 степени из 2. Сами можете посчитать частоты для всех нот. И если какая нотка не совпадет по частоте хотя бы на 0,1 герца музыка станет неприятной на слух. Но это для тех, у кого слух есть, конечно.
Думаю, основание всем частотам и музыкальным ладам положил Пифагор.
А вы попробуйте построить дом из кирпичей произвольного размера.
---
"Люди" не доходили. Дошел один человек - Иоганн наш Себастьяныч Бах. мы все живём в доме который он построил.
---
Так сложилась судьба нои
Потому, что звуки этих частот и их сочетания гармонируют для человеческого восприятия
Это спектр волн, который различает человеческий слух. Ультра звук и радио волны человек не слышит.
вот в этом видео очень хорошо все объясняется
https://youtu.be/9qnGSr2K6P4
Потому что только их слышит человек.