Музыка
Почему в современной музыке там много эффектов?
В плане изменения вокальных данных.Ведь они еще концерты устраивают и кто как-кто пытается своим голосом косить под эффекты,а кто не парится и врубает фонограмму
Таак таланты поизносились и на 4/4 мало кто способен что то выдать, вот и заполняют всякими сопелками - вопилками, кризис жанра... толь дело, "Сверну на виноградную..." или "Я на тебе никогда не женюсь" и "Тигры у ног моих сели", остается только https://youtu.be/9IPvUmLCLBM на четырех аккордах
По двум причинам. Во-первых, потому что содержательность музыки снизилась до животного примитивного уровня - интеллект нынче не в тренде. Музыка стала пустой и бессмысленной. На раннем этапе этой деградации сочинители в качестве спасательного круга выбрали "песню" как самый простенький жанр - там можно меньше мастерства вкладывать, можно копировать работу первого куплета во все остальные, а главное, добавляются СЛОВА - это придает хоть какое-то содержание для людей, уже не способных воспринимать абстрагированную красоту самой музыки, и слушающие просто слова (благо, уж говорить-то люди с раннего детства уже умеют, это не требует напряжения мозгов). Позже даже и словесное содержание тоже обеднялось все больше, и к настоящему времени нередки случаи, когда от слов остаются лишь нечленораздельные вопли и слоги, как у дикарей мумбо-юмбо. Так что "спасательный круг" в виде текстовой строки - уже сделал все, что мог, попсу от обеднения уже ничто больше не спасает. Вот поэтому и принялись за эксплуатацию эффектов. Просто еще одна попытка придать хоть какое-то содержание своим поделкам.
Вторая причина - в избалованности. Человечество накапливает опыт, и вещи, когда-то впечатлявшие и удивлявшие - перестают действовать, становятся обыденными. А от развлекательной музыки по-прежнему требуется задача - развлечь и впечатлить публику. На ранних стадиях этого процесса выручало усложнение. Музыка эволюционировала от одноголосной мелодии, к заунывным григорианским мотетам из двух-трех мелодий, потом появилось понятие "гармонии" и пышным цветом расцвела эпоха трезвучий, аккордов. Барокко и Классицизм, самые величайшие звучащие сооружения в истории. Но слух постепенно привыкал и к этому, хотелось свеженького, хотелось перчика. Поэтому к трезвучиям добавились септаккорды, ускорилась и усложнилась ритмика, эмоциональное содержание начало осваивать неоднозначные и противоречивые состояния души - эпоха Романтизма и Импрессионизма. Потом и это перестало задевать слушателя, и усложнение продолжилось. В серьезной музыке авторы принялись экспериментировать с додекафонией, сонористикой, атональностью. А развлекательная музыка начала применять адски сложные аккорды и жутко запутанную ритмику - я имею в виду джаз.
И это ТОЖЕ постепенно приелось. И вот тут началась деградация. Вместо того, чтобы предлагать слушателю еще более сложные и многослойные изделия, попса начала эксплуатировать НЕразумную составляющую человека, его рефлексы и инстинкты. И народу это понравилось - голову можно не напрягать, а острые ощущения все равно получать. Так в попсу пришли "ударные" с их механически повторяющейся долбежкой по мозгам, стремящиеся довести слушателя до гипнотического отупления. Простой икроножный рефлекс теперь заменил собой "приключения духа". Методика оказалась действенной, поэтому все покатилось в эту сторону с ускорением. Ритмы все более прямолинейные и равнодушные, музыка все более простая и однообразная, ударные звучат на переднем плане, а все остальное - лишь фон для них.
То есть, в поисках средств "задеть слушателя" музыка испытала путь к усложнению, и теперь проходит путь к опрощению, к первобытной примитивности и воздействию на рефлексы. Вот поэтому и стало много электронных эффектов. Чтобы еще чем-нибудь "зацепить слушателя", если уж сама музыка ничего больше не содержит. Пусть конфета из дерьма сделана - оберни ее в блестящий фантик, и народ купит.
Изъяны вокала проще спрятать за эффектами))
а) петь научиться трудно;
б) звёздами хотят быть все;
в) если оно есть, почему б не воспользоваться?
б) звёздами хотят быть все;
Где послушать эти эффекты?
https://youtu.be/AuYb9QIJRWQ
Вот уроды
петь не умеют это очевидно