Музыка

Если бы В. Цой был жив, то он уже не был бы тем самым Цоем, тем самым феноменом в нашем массовом сознании?

Он был бы просто хорошим музыкантом. Не было бы пословиц "Цой жив", не было бы такого культа.
Вы думаете так же?
Leyla Jumaniyazova
Ну, это все равно что представить себе, что ожил бы Высоцкий (несравнимая величина, но я не об этои) . Или, допустим, представьте себе, как студенты консерватории ходят по улицвм с воплями "Чайковский жив!.. "
... Так к чему это я? Каждой жизни - свое время.
Евгения Красотина
Лучший ответ
Да. Согласен. Более того, некоторым его ровесникам не мешало бы, прошу прощени, погибнуть вовремя и оставить след в памяти людей более однозначный, героический.
Ну да ...но 1 *** ему бы чо нить приписали бы
† Karen Santorskaya †
Есть люди, которые приходят в искусство "от земли", "от времени", "от общества", а есть "из ниоткуда с любовью". Некие фантомы, призраки, привидения, умеющие и при жизни отгородиться от всех и стать легендой. Вот Меньшиков Олег - он есть и среди нас, но ощущение полубога, фантома. Умение поставить стену между я-"сценический образ" и я-"человек, личность" создает этот эффект. По-моему Цой тоже умел это делать, и если был бы жив, это был бы "гуру", " учитель". (Не измельчал бы со временем).
Может и так. С другой стороны, кто знает как бы было.. . Сейчас мы оцениваем "кусок" истории и определенный период его творчества. Взяли популярного музыканта на взлете карьеры. Кто знает как В. Цой стал бы дальше развиваться и стал бы вообще. Может он превратился бы в историю, а может пойдя дальше стал бы не просто легендой, но и "законодателем" в своей сфере. Ну фраза "Цой - жив" явно теряет смысл если бы он был действительно жив=) А в остальном мое мнение - глупо сейчас рассуждать что и как могло бы быть. Всё сложилось как сложилось. А о потенциале любого человека часто не знает даже он сам.
Нет конечно. Вот, они живы. Костя Кинчев из Алисы, Бутусов из Наутилуса, да где же он вообще есть. Все кумиры того времени стухли. Гребенщиков больше похож на наркомана, чем на идола 1990-х. Если бы он тогда не разбился в лобовой аварии с АЗЛК-2141, он бы был забыт всеми. И стены Цоя на Арбате бы не было. Типа Аниты Цой. Знаете такую? Фанатеете от неё?
Erlan Kalykov