Исторически industrial принято называть электронную музыку со времен образования звукозаписывающего лейбла industrial records группой Throbbing Gristle в середине 70-х. Непосредственно этому предшествовали музыкальные поиски и импровизации с электронным звуком, перфомансом и нестандартным исполнением 60-х годов.
Концептуально, индастриал несет в себе черты таких художественных направлений как футуризм и дадаизм. Это музыка больших городов, homo sapiens sapiens, технологии и разрушения. Homo industrialis, музыка фабрик и заводов, человеческого сообщества новой эры, музыка прогресса в обоих его ипостасях.
Далее точки зрения могут расходится. На мой взгляд: индастриал является непосредственной предтечей современной нам электронной музыки, при этом сохраняя "самое себя" . Описать индастриал в несколько слов невозможно, это:
-пульсация и полное отсутствие ритма в ambient, грязный sound и игра на случайных совпадениях звука noise, все это отсылает нас в далекие 50ые -60ые когда появился так называемый musique concrete, основанный на поиске структур в "немузыкальных звуках". Это шум за окном, звуки поезда метро, шепот влюбленных, дыхание бездны.
Ambient в определенном смысле, вырвался за пределы industrial, находя свои воплощения в других стилях. Не всегда, правда, занимая заслуженное место. Музыка "заднего плана", фоновая музыка, музыка из фильмов ужасов.
совершенно произвольно : ordo equilibrio, bad sector, lustmord, deutsch nepal, arcana
-танцевальная электронная музыка с несложной мелодией, с distortion и harsh вокалом- ebm, dark electro.
основоположники front 242, агрессивные dark electro мексиканцы hocico. Об этом сложно рассказывать, это надо слушать. на мой взгляд прежде всего: velvet acid christ, suicide commando, funker vogt.
-всем известное techno 80-х, которое появилось на фоне (и на волне) экспериментов индустриальной музыки, и оказавшее в последствии влияние на образование house (а затем и trance) музыки.
-музыканты других стилей заигрывающие с полной свободой индустриального звучания, так могли появится industrial rock команды, да и просто тяжелая музыка с электронными сэмплами.
да все кто угодно: nine ich nails, young gods, kmfdm, ministry, fear factory, хоть не люблю называть это индастриалом, но и rammstein (особенно в раннем) тоже.
Музыка
индастриал-это направление рок-музыки или отдельный стиль?
К счастью или нет, но industrial music - первый живой цветок на могиле rock music.
ну алексей уже все сказал. какой же из индастриала рок?
нет, инд. -это все-таки разновидность электронной музыки