Музыка

Какие песни Jimi Hendrix любите?

Lyanna Felten
Little wing
Foxy Lady
The wind cries Mary
Денис Григорьев
Лучший ответ
"Little wing" в исполнении Стинга с оркестром (1987).
Jimi Hendrix
All Along The Watchtower
Little Wing
Hey Joe
Psycho
Drivin' South
Моя - "Третий камешек от солнца".

А вот что по этому поводу говорят известные личности из мира рок-музыки в интервью журналу Classic Rock. Возможно, вам будет интересно.

Кирк Хэммет. Machine Gun с альбома Band Of Gypsys. В этой песне столько настроения, она такая мрачная. Это настоящий стоунер-рок, хотя его тогда ещё и в помине не было. В то же время в ней столько виртуозного мастерства. Я чувствую, как ему удаётся создать ощущение надвигающейся и неизбежной катастрофы. Меня это просто потрясает. Как будто это Black Sabbath... только Black Sabbath, в которой играют очень талантливые музыканты с другой планеты или из другой галактики.

Алекс Лайфсон. Мне всегда нравилась Manic Depression, но, думаю, All Along The Watchtower - просто нечто особенное, хотя она совсем не похожа на песню Хендрикса. У этой песни такая потрясающая и прекрасная аранжировка. Когда бы я ни услышал её, я всегда возвращаюсь в прошлое. В этих акустических гитарах (не только в этой песне, но и во всём альбоме) есть что-то тёплое и обвалакивающее. У этой композиции потрясающее звучание, а все её части великолепно сочетаются друг с другом. Это восхитительный пример совершенства в творчестве Хендрикса. Все мы, участники Rush, любим музыку Jimi Hendrix Experience. Если честно, то в начале нашей карьеры мы даже играли некоторые его песни, хотя это всегда было довольно сложно. Мы исполняли Fire, If 6 was 9, Stone Free и Manic Depression. Поскольку наша группа состоит из трёх музыкантов, мы чувствовали некое единство с командой Хендрикса.

Брюс Дикинсон. Моя самая любимая песня Джими - Voodoo Child (Slight Return). Почему? Потому что она великолепна, а ещё потому, что благодаря ей я в первый раз понял, что можно проделать с электрогитарой. Впервые я услышал её в школе. Это был важный момент в моей жизни.

Джо Сатриани. Что касается меня, то мне нравятся все песни Хендрикса. Что бы он ни делал, всё звучало цельно и совершенно. Не могу представить, что кто-нибудь сможет так же спеть его песни и передать всё то, что удавалось ему.

Ким Тейл. В Are You Experienced? слышится такая восхитительная мрачность. Думаю, что больше всего мне нравятся композиции Manic Depression и I Don't Live Today. Мне было лет 11 или 12, когда я впервые услышал их. Они показались мне немного пучающими из-за этой своей мрачности. Не все её замечают, но мне она казалась очевидной. Позже, когда мне было лет 14 или 15, я начал осознавать всю их силу и мощь, ведь они обращались к тем тяжёлым и печальным темам, которые так интересовали меня самого и которые до сих пор волнуют меня.

Марк Тремонти. Первой его песней, которую я постарался выучить, кажется, была Purple Haze. Конечно, со временем я выучил Hey Joe и некоторые другие. Сейчас самой любимой его песней я бы назвал Castles Made Of Sand. Это одна из тех песен, которые ты включаешь, чтобы поднять себе настроение. В ней много эмоций и души. Просто песня отличного настроения.

Ульрих Рот. Я видел выступление Джими в марте 1969 года. Кажется, это было последнее турне команды по Европе, сразу после выхода Electric Ladyland. Музыканты тогда играли многие композиции, которые они прежде не исполняли, в том числе, If 6 was9 и некоторые другие.

Рик Спрингфилд. Если бы мне пришлось выбирать любимую песню Хендрикса, я бы остановился на Castles Made Of Sand. Гитарная линия в ней просто совершенна, а образы и подача настолько по-хендриксовски смелы. Эта песня доказала, что он мог быть тонким и писать прекрасные песни, а не только кусать струны.

Гленн Хьюз. Трек, который воплощает для меня всё основное в творчестве Хендрикса, это Stone Free. Я часто исполнял его в молодости, когда играл в трибьют-группе. Раскованность и грув этой песни стали для меня образцом в моём собственном творчестве.
all along the watchtower, обожаю ее