Музыка

Чем havey metal,power metal,speed metal друг от друга отличаются и как их не перепутать?

1. Текстами. Точнее тематикой 2. построением песен, типами аккордов и инструментов 3. чётких границ нет есть группы которые очень много от всех трёх стилей берут и точнее и проще разбираться конкретно по каждой группе. Если что то наиболее простой вариант так:

Па́уэр-ме́тал (англ. power metal, от power — «мощь» , «власть» , термин происходит от англ. Power chord — аккорд из звуков в квинту и октаву) — одно из направлений метала, сложившееся во второй половине 80-х годов XX века в Западной Европе. Характеризуется более высокой скоростью исполнения, чем «классический» хэви-метал, но также большей мелодичностью, чем спид-метал. Родоначальниками пауэра считаются группы Helloween, Gamma Ray, Blind Guardian. Пауэр-метал в том виде, в котором его создали Helloween, можно назвать достаточно оптимистичной и жизнеутверждающей музыкой, лишенной традиционных для рок-музыки протеста и агрессии (иногда данную тенденцию называют «happy metal» — «счастливый метал») . Позже пауэр-метал получил большое распространение в Европе и особенно в Финляндии, где были образованы многие популярные сегодня пауэр-группы, такие как Stratovarius, Sonata Arctica, Nightwish. Некоторые (например, Blind Guardian) использовали несколько более мрачное и зачастую «эпическое» звучание.

Хе́ви-ме́тал (англ. heavy metal, дословно тяжёлый металл) — жанр рок-музыки, первое и изначальное направление метала. Обычно этим термином называют «классический» метал в том его виде, в котором он был создан в начале 1970-х гг. такими группами как Black Sabbath и Judas Priest. Однако иногда под хеви-металом понимают метал вообще (это особенно распространено на Западе) .

Спид-метал (англ. speed metal, от speed — «скорость» ) — одно из направлений метала, находящееся на стыке традиционного heavy metal, а также thrash metal и power metal.
Спид-метал характеризуется достаточно высокой скоростью исполнения (большей, чем у «классического» хэви-метала) . Это один из наиболее требовательных к гитарному мастерству жанров. Для спид-метал характерен высокий темп игры и короткие проигрыши между куплетами. Вокал в спид-метал чаще всего более агрессивен, чем в хэви-метал, он бывает хриплым, кричащим, с расщеплением связок, как низким, так и пронзительным фальцетом.

Спид близок к трэш-металу, но обычно несколько более мелодичен и демонстрирует меньшее влияние панк-рока. Пауэр-метал, родственный жанр, произошёл от развития спид-метала в сторону большей мелодичности и чистого вокала.
Алексей Росляков
Лучший ответ
В векипедии почитай