Подскажите какой приблизительный план обучения в высшем музыкальном учебном заведении существует? Какие предметы изучают во время учебного процесса? И, конечно же, что самое главное, что нельзя упускать при обучении на дому, имеется в "арсенале" студентов?
P.S.: Возможно ли качественное музыкальное знание и умение обрести, не поступая в ВУЗы? Верю, что возможно!
Намерен со всей серьезностью податься в музыкальную деятельность, однако, свой шанс поступления упущен. Друзья, сердечно благодарю каждого, кто захочет и сможет помочь!
Музыка
Уважаемые, профессиональные музыканты, помогите пожалуйста!
Смотря чего ты хочешь достичь в музыке, у меня препод по бас-гитаре моего возраста (27 лет), играет обалденно, занимался с 12 лет с преподами, в муз.школы не ходил. Я из его занятий извлёк достаточно много полезного. Но он говорит что зря не пошёл в музыкалку, т.к. у нас главное корочка и он не может пойти зарабатывать деньги как проф.музыкант, играет только по кабакам с группой и даёт уроки.
Так что если хочешь идти попсу под фанеру играть у киркоровых за огромные бабки, то нужна корочка, а муз.образование частный препод может дать на уровне муз.ВУЗа.
А не рановато ли ты замахнулся на ВУЗ? Думаешь, там дурака валяют? Нет уж, ступеньки не перепрыгнешь, они ведь не просто так выдуманы. Нужна музыкальная школа, и потом - училище. А только потом - ВУЗ. И дело не только в количестве информации, которую необходимо иметь в голове для поступления в ВУЗ. В музыке играет роль даже количество проведенного времени. Время нужно, чтобы созреть и дорасти психологически до освоения очередной порции "информации".
Впрочем, ты напрасно беспокоишься. В музыке нет жестких рамок по возрасту. Ты вполне можешь поступить в муз. школу, будучи взрослым. Просто у тебя останется меньше времени для роста, да и восприимчивость у тебя не так быстра, как у детишек. Но запрета принципиального нет - можешь учиться спокойно. И не брезгуй "детским" названием заведения. Выпускники муз.школы владеют инструментом и теорией весьма-таки ощутительно, эти семь лет совсем не напрасны, и самоучкой ты никогда и ни за что не доберешься даже до этого уровня. О каком еще ВУЗе можно тут говорить...
Насчет "нужна только корочка" - это данные уже устаревшие на пару эпох. Это при Советах было верно, а сейчас как раз наоборот. Корочку ведь нетрудно просто купить, поэтому на ее наличие никто давно не обращает внимания. Куда бы ты ни пошел работать, тебя сразу попросят ПОКАЗАТЬ, что ты умеешь. А музыка - это тебе не бухгалтерский учет, тут чтобы показать что-нибудь интересное, совсем недостаточно выучить несколько учебников. Тут навык нужен, а он набирается только через дли-инное время и мно-ого труда.
слух то есть?