Музыка
Как вы думаете, на сколько сейчас востребованы профессиональные музыканты на територии постсоветского пространства?
Какими мерами возможно улучшить ситуацию?
Востребованы они всегда. Молодые группы жаждут такого "приобретения" в свои ряды. Но! Если судить по конечному результату - окупаемости стараний, то скорее такие музыканты наиболее востребованы только в качестве сессионных у различных поп-звезд, что не предполагает собственного творчества и самореализации.
В итоге у нас в стране популярными становятся группы не те, которые профессиональны и самобытны, а те, кто может вложить энную сумму в собственную раскрутку. Самобытные группы могут рассчитывать только на свой кошелек, так как продюсеры больше склонные вкладывать деньги в "беспроигрышные" проекты, спрос на которые устоялся и достаточно массовый.
Исправить ситуацию, я думаю, нельзя. Капитализм взял бразды правления, обратного пути нет. Сейчас практически всё покупается и продается за деньги. И ситуация всё ухудшается.
востребованы очень.
Особенно учитывая постоянный припоток "пионеров", которые пока ещё ничего не умеют, но уже рвутся на сцену, а мы к сожалению вынуждены практически слушать их.
Какими мерами?
хм, вопрос для целой дискуссии, а не рамок "ответов"...
Для начала нам просто надо таки выстроить музыкальную индустрию в целом, потому что она у нас отсутствует. Принять много всяких законодательных проектов, которые помогут в это деле.
В конце концов само правительство должно поддерживать это начинание, устраивать какие-то мероприятия местного масштаба, а не окончательно его уничтожать и всячески гнобить.
В конце-концов должен быть и какой-то отбор участников, чтобы в конце-концов всех подряд не выпускать на сцену.
Да и вообще.. . Что это за музыкант такой который зарабатывает себе на жизнь концертами а не продажами альбомов? - надо законодательно разбиратся со многими рекорд-лейблами. Такая индустрия просто проходит мимо, и никто не хочет менять эту ситуацию.
Я думаю такое нашей стране светит в лучшем случае лет через 10-15, и это несколько удручает...
Какими мерами?
С востребованностью профессионалов сейчас туго.И не только в музыке.Включите телевизор или радио и послушайте,что говорят и как говорят ведущие,например.А вот когда моему другу понадобился высокопрофессиональный гитарист под высокооплачиваемый проект,то и начались трудности.Гонору много.а играть не умеют.Или работать не хотят.Но есть и противоположные примеры.
Востребованы ! Нужно только себя приподнести, и гарантировать, что концерт будет.