Удобную для рук, с хорошим строем, мягкими струнами. Не обязательно дорогую.
Покупать лучше идти с знакомым гитаристом, самому качественную гитары не имея опыта не выбрать.
Музыка
Есть вопрос для Гитаристов !!!Какую лудше гитару купить для учения и. т. д...?
Смотря на что учишься.... если акустику, том можно взять Prince, Aria. Из электричек.. . даже не знаю.. . да, хоть, ту же Aria или Fender.
Берите б-у, но лучше оригинальную.
Основные виды гитар: акустическая (классическая гитара, вестерн, русская семиструнная) , электрогитара.
Если ты хочешь играть только аккордами - подойдёт любая, какая тебе нравится. Преподаватель здесь не требуется - ютуба, спец. сайтов и подсказок друзей вполне хватит.
А если ты хочешь чего-то большего, чем просто аккордовая игра - тебе разумно начать с классической гитары и пойти к хорошему преподавателю в ДМШ, ДШИ, студию - изучать классический репертуар хотя бы до 3 класса.
Время, потраченное на это, в любом случае никак не будет напрасным:
1) Ты получишь (а с преподавателем довольно быстро) крепкие технические основы гитарной игры, которые тебе потом ой как пригодятся, когда ты, например, будешь переходить на электрогитару - процесс освоения нового инструмента будет намного более быстрым и лёгким, да и последующая игра на нём будет намного качественнее в плане музыкальности, фразировки, музыкальных идей и т. п. - это сразу заметят. Крепкие технические основы даёт именно классическая музыка.
2) Ты повысишь свою музыкальную культуру, эрудицию и выучишь нотную грамоту - без неё, поверь, в музыкальной среде очень очень тяжело - это музыкальный язык, без знания которого другие музыканты тебя плохо понимают. Ты же не Томми Эммануэль, и не Пол Маккартни. Пако де Лусия даже после головокружительного витка своей карьеры, в 40 лет всё-таки выучил ноты, осознав эту истину.
3) Нейлоновые струны классической гитары оставляют значительно меньше болевых ощущений в пальцах в начальный период, чем металлические, а широкий гриф классики очень удобен, особенно для начинающих.
4) На классике можно играть всё: классику, джаз, блюз, рок, фламенко, латиноамериканскую музыку и др.
Классической гитаре в своё время учились Ричи Блэкмор, Эл ди Меола, Ингви Мальмстин, Рэнди Роадс, Энди Саммерс и др.
На классическую гитару ставятся только нейлоновые струны - металлические её просто сломают, т. к. она не расчитана на натяжение этих струн.
Серьёзно осваивать гитару самостоятельно новичку ни в коем случае нельзя - будут только разочарования. Новичок сам никогда не проследит за всем, за чем нужно следить в процессе обучения - как результат мы получаем кривые, ужасные руки и посадку, ужасный звук, отсутствие музыкальной грамотности при исполнении произведений. Вобщем, обучаясь самостоятельно, КАЧЕСТВЕННОЙ игры ты никогда не получишь, поверь. Преподаватель же за всем следит и всё, что не так поправляет - в результате формируются правильные навыки и умения. Да и такое обучение само по себе намного более быстрое, чем самостоятельное: что ты сам постигаешь уже третий год - преподаватель научит за год.
Как начинающий, бери классическую гитару лучше в диапазоне от 5 до 7 тыс. Акустические гитары азиатского производства, особенно вестерны (Китай, Южная Корея, Индонезия) до примерно 15 тыс. - некачественные, лучше такие не бери, поверь - можешь разочароваться в игре на гитаре вообще. Брал я как-то вестерн Hohner китайского производства за 6 тыс. - через год рассохся и потерял звук.
Бери лучше классическую гитару европейского производства - марки Hora (Румыния) или Cremona (Чехия) . Первая марка начинается от пяти с лишним тыс. , вторая - дороже, от шести с лишним. Качество таких гитар даже от 5 тыс. на высоте, да и к русским зимам и отопительному сезону они приспособлены лучше всех. У самого классика - румынская Hora за 5800 р. - ни разу не подвела, исправно служит уже третий год, отличный звук.
Ну а самое главное для гитариста, да и для музыканта вообще - быть разносторонним человеком, т. е. черпать вдохновение от познания. А познание это должно быть всякое: научное (философия, история и т. д.) , познание природы, общества, людей, мира и т. д. И чем оно разнообразней по типу - тем больше вдохновение и тем лучше музыка. Без вдохновения, а также руководствуясь примитивными желаниями (популярность и т. п. ) ничего хорошего никогда не сыграешь. Играть нужно от сердца и невзирая на стереотипы.
Удачи!
Ямаха C40 (магазин находится на Октябрьской ) "Музыкальный арсенал"