Музыка
Вопрос к гитаристам. Как выбрать гитару новичку?
Всем привет! Вопрос в теме. Человек только начинает учиться играть. По-моему, шестиструнную советовали. На что обратить внимание при покупке?
купи самую дешевую, когда научишься играть сам решишь что именно надо. может разве что лучше брать электро гитару чтобы иметь возможность тренироваться ночью в наушниках а не тиранить родственников и соседей с акустической
Алинка Халилова
Спасибо!
Ту, на которой собираешься играть
бери ямаху F310 - никогда не пожалеешь, или фендер сквайр
берите дредноут с узким грифом - классика))
и, главное, никаких нейлоновых струн! люди, которые говорят, что якобы от нейлоновых струн у новичков пальцы меньше болят, бредят. плюс у них, на мой взгляд, отвратительный глухой звук.
Алинка Халилова
Спасибо!
Что-то мне подсказывает что он не классику будет играть, поэтому никакого нейлона. И не надо брать дешевое дерьмо (типа для начинающих, как Байкал - это Кока кола для начинающих). Берите в максимальном бюджете, который потянете. Насчет 6 струнной - странный совет капитана Очевидность, сейчас на других почти не играют. Игра на гитаре - это хобби, поэтому должна доставлять удовольствие в т. ч. и от внешнего вида, поэтому пусть берет то что нравится внешне, потому что в противном случае он играть на ней не будет. Берите Ямаху долларов за 400 (если не жалко), а если жалко - то нет смысла спрашивать совета, т. к. те что дешевле - они +/- одинаковые
советую начать с однострунной
Алинка Халилова
да лучше сразу с барабана.
Меня вот раздражает звук металлических струн слабый, резкий, звонкий, и тут же затухает - такая гитара хороша для боя, аккомпанемента - не гудит, как классическая с нейлоновыми. А вот звук нейлоновых струн обожаю, нерезкая атака, долгий сустейн, что ни нота - то сказка, нет противного металлического звона, на такой можно играть самостоятельные произведения для гитары, сходите на концерт классической гитары какого-нибудь известного профессионала из консерватории - именно сходите и в реальности послушайте - с первых же прикосновений вы скажете: О... какой приятный, офигенный звук. Слушая через наушники записи выступлений того же профи в инете, такого эффекта нет.
Вердикт, отталкиваться нужно от того, что нравиться гитаристу. Если хочется играть произведения Иванова-Крамского, Каркасси, Сора, Карулли, Джулиани, Сеговии, Баха, Агуадо, и мн. других, из разных эпох от античности до музыки XXI века, тогда классическая гитара с нейлоновыми струнами. Если не нравится нейлоновые струны, тогда лучше пиано - можно и играть всё и петь под пиано, и мороки с обучением меньше, и руки меньше портится будут, и легче своё сочинять. Гитара самый неудобный инструмент, даже в правильной посадке в самом начале неудобно играть, левая рука неестественно выворачивается.
Далее по выбору:
- нет сколов, трещин
- все хорошо приклеено, подставка, гриф, нигде нет зазоров
- плоскость грифа идеально ровная, все лады на одной высоте
- чем меньше отзыв дек от колебания струны, тем лучше
- гриф удобно лежит в руке гитариста - будущего владельца.
- демонстрационные струны новой гитары сменить на нормальный комплект струн
Далее по выбору:
- нет сколов, трещин
Я купила классическую гитару за 6 к) норм, играю)))