Не обязательно дорогую.
Просто гитару с удобным и хорошо закреплённым грифом, исправными колками, мягкими струнами, неплохим звуком. На первых порах этого вполне достаточно.
Музыка
Какую акустическую гитару стоит покупать для новичка в музыке?
Бери лучшую, привыкнешь к хорошему звуку и будешь беречь
Любую. Научишься играть - тогда возьмешь нормальную, а в траве сидел кузнечик, на одной струне, можно и на фабрике 8 марта сыграть)))))
"Любая", тем более для новичка, категорически не подойдет!! !Вот покупаем себе "любые" гитары, а потом они становятся предметами интерьера - висят себе на стене годами и покрываются пылью!. .Гитара должна быть УДОБНОЙ для игры, она должна ПОМОГАТЬ при игре, а не мешать и создавать препятствия! Обучаться лучше всего на классической гитаре - у нее гриф пошире, чем на других акустических гитарах, и используются на ней нейлоновые струны, что опять же очень важно для начинающего обучаться игре на гитаре (пальцы не будут болеть так сильно, как от металлических струн) .
По брендам выбор сейчас очень большой! Если рассматривать ту же "классику" (я про конструкцию гитары) , то все зависит от ваших финансовых возможностей. Очень хороши акустические гитары Godin - делают их в Канаде и качество сборки у них очень приличное для фабричной гитары по сравнению с различными гитарами, производимыми в Китае. В гриф в этих гитарах вставлен карболитовый стержень, что практически исключает возможность прогиба грифа, а это очень важно, чтобы гриф всегда был прямой!! !Правда и стоят эти гитары от 20000 рублей, но, если обращаться с этим инструментом хорошо, то он достанется вашим внукам)) ) Если что попроще, то могу порекомендовать Ямахи (Yamaha) - стоят они уже от 2500 рублей, но звучат вполне прилично и они, по крайней мере, не "мешают" вам играть. У меня, в частности, до сих пор имеется "походный" (для вылазок на природу) вариант - Yamaha CM-40. Стоит примерно 3000 рублей.
А вообще, чтобы выбрать гитару, посмотрите несколько непродолжительных видеороликов здесь http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372061806
Да, и еще про струны. Нейлоновые струны по силе натяжения бывают слабого (light tension), среднего (Normal или medium tension) и высокого (high tension) натяжения. Слабого натяжения струны подойдут тем, у кого слабые руки, например, детям. Струны высокого натяжения хороши для концертных выступлений - громкость звука выше, но вот играть уже сложнее (требуется больше усилий, чтобы нажимать на струны) . Для обучения самый идеальный вариант струн со средним натяжением.
дешевую, или если средста позволяют, то подороже. Смысла покупать дорогую нет. Самое главное сразу купить нейлоновые струны. Железные струны пальцы режут новичкам.
и лучше гитару идти покупать со знающим человеком.