Музыка
Чем джазовая гитара отличается от обычной?
Это какие-то конструктивные отличия, или же это просто от манеры игры зависит?
Под джазовыми гитарами понимают акустические инструменты, у которых верхняя дека имеет не плоскую, а слегка выпуклую поверхность (arch top). Подобные гитары около 100 лет назад начал изготавливать Орвел Гибсон (основатель компании Gibson), используя технологии, аналогичные при производстве скрипок, альтов и других классических струнных инструментов. Поэтому джазовая гитара имеет характерные "скрипичные" особенности. Помимо уже упомянутой выпуклой деки к ним относятся отсутствие круглого резонаторного отверстия и особая конструкция подставки. Резонаторное отверстие заменили 2 эфа (Эф-отверстие, напоминающее по форме латинскую букву "f". Как на скрипках) по краям верхней деки, правда, роль резонатора в основном выполняет сама верхняя дека. Что касается подставки, то она никак не закрепляется и удерживается на деке лишь силой натяжения струн. При этом сами струны закрепляются на трапециевидном струнодержателе.Джазовые гитары имеют столь характерное звучание, что его трудно спутать с чем то другим. Из-за особенностей конструкции корпуса оно в корни отличается от звучания других акустических гитар. Мягкий, чуть глуховатый, но вместе с тем и разборчивый тембр инструмента давно стал визитной карточкой различных джазовых коллективов. Именно из-за того, что этот тип гитары прижился в джазовой музыке, она и получила своё название.Роль джазовой гитары трудно переоценить, так как она является прообразом современной электрогитары. После изобретения звукоснимателей они устанавливались вначале на этот тип инструмента, а цельнокорпусные электрогитары появились значительно позже. Впоследствии джазовая гитара со звукоснимателями стала называться полуакустической электрогитарой.
проще говоря отличается только тембром звучания, как раз за счет конструктивных особенностей. улучшено звучание басов, звук стал более "протяжным". манера игры вообще не причем.
http://www.musdetal.ru/stat12.html
почитай, интересно
Таня С, это конечно интересно, но есть один нюанс....Каждая гитара имеет свой голос в руках музыканта. Моя электруха такой хеви выдаёт, что офигеть можно. При этом-же на ней в руках Сашки такая эво получается, что от Стива Вая неподготовленный слушатель и не отличит. Филл на ней джаз загонял, Ч - Led Zeppelin. Поверь, Всё зависит от музыканта, и только небольшая толика - от инструмента.
Отличия только в музыканте ;)
Это же просто:на джазовой гитаре играют ДЖАЗ.А на обычной джаз не играют.