Музыка

Чем игра на бас-гитаре отличается от игры на электро гитаре?

Игра на басу обеспечивает ритм в композиции, чаще всего содержит довольно простые партии (Простые в плане воспроизведения, но это ни разу не означает, что играть на басу легко, слажать ритм это очень плохо, посему не стоит недооценивать бас-гитары...), хотя встречаются весьма изощренные партии и даже соло на бас-гитарах (В качестве яркого примера могу назвать Клифа Бертона)
http://www.youtube.com/watch?v=6O9zMnwD65Q

Партии электрогитары же, как правило, бывают довольно сложны и изощренны, бывают абсолютно психанутые гитаристы, играющие поразительные соло, например Карл Логан.. .
http://www.youtube.com/watch?v=kUXcSNExk3w
Георгий (Юрий) Лысенко
Лучший ответ
очень много чем ( от приёмов игры до построения партий) вообще это два разных инструмента выполняющие разную функцию в муз. коллективе и этим всё сказано Например на басу редко используются игра аккордами и интервалами разные приёмы игры (например слэп -чисто басовый) вообще другая специфика тем более что бас гитара--скорей "потомок" контробаса чем разновидность гитары и описывать чем одно от другого отличается можно до утра (какие приёмы игры и функции у баса а какие у обычной гитары)
Как игра на гитаре и балалайке.
Илюза Хабиба
Ирина Дымова То есть сложно будет пересаживаться с обычной электро гитары на бамс?
Александр Глушков Можно узнать имена этих двух красавцев?
Александр Глушков Если я не ошибаюсь, на басу Victor Wooten?
На басу играют в нихком диапазоне. Игра басиста заключается в проведении мелодической линии баса.
(и не только это конечно же) .
Так же есть различные техники игры на басу, например слэп.
Бас это основа ритм секции, вообще. В роке и подобных стилях он создает ритмический рисунок, ритм.
Задача басиста связать в одно целое гитары, ударные.
количеством струн))
Артем Алимов
Если порвётся струна на гитаре - гитарист будет выкручиваться на 5ти струнах
Если порвётся струна на басу, басист станет балалаешником)
Максим Бочков
Алексей Бессонов соло. бас. http://www.youtube.com/watch?v=oZxT85-CSFU
струна рвётся через 3 минуты. и дальше балалайко
разумеется там не мяталлл
На басе сложнее чем на гитаре играть сольно, одному. Ещё сложнее, почти невозможно, играть одновременно на басе хорошую партию и при этом петь. Но на басе легче играть в составе группы, чем на гитаре.
Oleg Davidenko
Способом звукоизвлечения! Ну и естественно тем, что на бас - гитаре редко играют аккордами!
оба инструмента являются электрогитарами, если что, по поводу отличий много сказали, добавлю только что без баса нормальный муз. коллектив не построишь) подбробнее про бас-гитару и электрогитару