Музыка
Посоветуйте акустическую гитару для новичка. Только не Китай
Как таковых гитар для начинающих нет, это просто "торгашный" термин, ибо если гитара полное дерьмо, то можно её продавать начинающему. Я бы посоветовал вам гитары от фирмы Godin гитары Seagull и Art and Lutheria, "Токамине", самые крутые американские гитары "Тейлор", европейские многие испанские гитары (они не только классику делают) , ну и Strunal(Чешские гитары) , все эти гитары дорогие, т. к. склеены из массива, а не из фанеры и ламината. Есть и гитары из фанеры подешевле например акустические гитары Fender, Ibanez. Что касается гитар типа Хёнер, Флайт и прочих, то это куча брака, как правило с кривыми грифами, и даже если гриф более менее ровный, то таковым остаётся максимум года 2-3, но для 3-х блатных аккордов и они сойдут.
почему не китай? я своей китайской очень доволен, 2 года пользуюсь.
кроме того, сейчас многие европейские фирмы имеют филиалы в китае.
и кроме того. в европе появилась тенденция собирать музыкальные инструменты из китайских заготовок.
и кроме того, мастеровой инструмент - это не гарантия, что он сделан мастером "с нуля", мастера тоже бывает заказывают комплектующие в китае и просто доводят их до ума.
а ещё многие китайские фабрики не имеют своих торговых марок, и марки им присваивают дистрибьюторы.
главное, чтобы не подделка была, а настоящий фабричный китайский инструмент.
и если гитара у меня достаточно дорогая (15000 руб) , то скрипка (тоже китай) стоит всего 2900 руб в комплекте со струнами. смычком, футляром и канифолью, и ничего - играть можно.