Музыка

посоветуйте акустическую гитару и струны новичку, на что внимание обратить, до 4000р.

Чтобы выбрать дешёвую гитару, нужна помощь гитариста - чем дешевле гитара, тем больше среди них брака.
Лена Краснослободцева
Лучший ответ
Сначала надо определиться: какую музыку и в какой технике вы хотите играть. Аккомпанемент? Джаз? Фингерстайл? Или еще что?
Потому что гитары - они разные. И каждая придумана для своего. Классическая - наиболее универсальная из гитар.
Привлечь к покупке другого гитариста - затея хорошая не всегда. Он ведь будет ориентироваться на свои вкусы и знания. А они у него есть? Знания-то?
Поэтому лучше разобраться самому. Это не сложно. Вот здесь профи рассказывает, какие гитары и для чего придуманы (кроме электрогитар): http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372049559
Когда с этим разберетесь, надо понять, как отличить хорошую гитару от не очень хорошей или даже плохой. Об этом тоже можно ролики посмотреть. Здесь: http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372061806
А дальше все просто: идете в магазин и выбираете из того, что доступно. Смотрите каждую гитару!
Впрочем, надо бы определиться, будете ли вы с гитарой ходить в походы. Если да, то не берите дорогую гитару. Их цельнодеревянные деки не выдерживают экстремальных условий. Они нежные - могут треснуть. Возьмите ламинат (инструментальную фанеру). И дешевле, и надежнее.
Важность древесины - это если Вы уже серьезно учитесь и покупаете не первую гитару. Но даже в этом случае древесина только на втором месте. На первом - удобство!
первое время тебе будет сложно играть, поэтому тебе нужно приобрести нейлоновые струны. А если в твоем городе есть дворец Детства (Пионеров) , а там есть самодеятельные оркестр народных инструментов, то иди туда. В моем городе есть там бесплатно учат играть на гитаре, потому что у них гитары свои, и при этом учат качественно хорошо.