Пытаясь объяснить своим друзьям что дабстеп это не музыка а набор шумов, натолкнулся на такую мысль:
Как известно музыкальный звук имеет четыре свойства:
1.Высота
2.Длительность
3.Громкость
4.Тембр.
НО если капнуть глубже, то любой звук имеет частоту т. е. высоту если измерять в герцах, длительность, хоть иногда очень короткую но все же, тембр, ибо окраска у них и правда разная и само собой громкость у любого шумового звука есть. В итоге я в тупике, получается любой шум таким образом можно пояснить как музыкальный звук? ?
Музыка
Музыкальные и шумовые звуки.
Не совсем Тут всё сложнее (причём гораздо) Но как сказал один американский композитор-авангардист "Есть только один закон в основе музыки данный творцом --человеческого тела--воспроизводить звуки, а человеческого уха--их слышать Остальное придумано людьми" Касательно дабстепа--пример того как понятия о музыкальности меняются Например где-нибудь в 19веке рёв примоченной электрогитары вряд-ли сочли бы очень уж музыкальным звуком Или --до сих часто приходилось спорить--можно ли назвать музыкой пение птиц?
эту мысль ещё в 1950-х разрабатывали французы, погугли "конкретная музыка"
Музыка - буквально с греческого "дар муз". Музы создали голос, чтобы воспевать совершенство мира. Если после прослушивания вы радуетесь жизни - это музыка. Всё остальное - шум. хаос, даже если этот шум построен на гармонии. Есть легенда как Аполлон с кифарой победил в соревновании Пана с флейтой (Пан - это бог природы с козлиной внешностью, а Аполлон - бог искусств) , за музыку Пана проголосовал только один человек и боги его наказали ослиными ушами.
Алексей Осипенко
Да уж. Прилепили уши от ишака. Просто, за музыкальные предпочтения.
Не путай NOISE (шум, сигнал) с упорядоченной гармонизацией звуков (музыкой) .
.
.
в эмоциональной сфере вообще трудно с критериями, кроме-нравится, не нравиться. Кто-то и натуральные шумы назовёт музыкой, а кому-то и музыка покажется шумом.
Dubstep мелодически и ритмически всё же ориентирован. Другой вопрос, что для многих он по общей звуковой картинке некомфортен (очень много низких частот, "неровный" ритм).
Кстати, есть такое направление в индустриальной музыке - Noise, основанное именно на необработанном шуме - преимущественно, промышленном. Это интересно, но именно музыкой я б не назвал - скорее - эксперименты со звукоизвлечением. Хотя в целом, - люблю industrial.
Похожие вопросы
- Как в домашних условиях записать звук любого музыкального инструмента без посторонних шумов ?
- Как называется музыкальный инструмент: жестяная банка с ручкой для вращения, издаёт бюли-бюли звуки?
- Физический характер музыкального звука определяется несколькими свойствами; в их число входят: ВЫСОТА, ГРОМКОСТЬ и ТЕМБР
- Господа! А КАКОЙ ЗВУК - САМЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ для Ваших ушей, а КАКОЙ САМЫЙ "РЕЖУЩИЙ" Ваш ЧУТКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ?..
- Правда ли, что люди не имеющие музыкального слуха как правило не тянутся к музыке?
- Как мозг человека различает тембр музыкальных звуков?
- Музыкальные ассоциации??)))))или не музыкальные
- как развить музыкальный слух и улучшить вокал?
- А вы кроме музыкальной профилактики от гриппа используете какие-то другие средства?)) (см. вопрос)
- Музыкальный ребус. Угадайте оперу, выполнив простейшие вычисления.