Музыка

Почему флажолеты на акустической гитаре слышны лучше на определённых ладах?

Kristina Ambarcumova
Потому что они в разных акустических условиях. Натуральный флажолетт - это колебание струны кратными частями. Касанием пальца ты просто указываешь струне на "узел" между этими частями, даешь ей понять, какая кратность тебя интересует. Естественно, что колебания будут вообще невозможны, если ты притормозишь на струне точку, в которой ее длина не делится нацело. Поэтому такой флажолетт возможен ТОЛЬКО в заданных точках: на 1/2, 1/3, 1/4 и т. д. от длины струны. В работе все равно участвует ВСЯ длина струны. А чем эта длина больше, тем увереннее струна включается в резонанс. Это так же зависит и от четкости упора, жесткости порожков, на которые струна опирается. "Родные" порожки с обоих ее концов - твердые, поэтому колебания легко возбуждаются, набирают хорошую амплитуду и имеют длинную инерцию. Но такой способ позволяет извлечь не любой звук, а только кратные частоты, естественные гармоники данной струны.

Искусственный флажолет позволяет получить ЛЮБУЮ ноту, и для этого струна принудительно укорачивается другим пальцем, а только потом - затормаживается ее кратный участок. Из-за искусственного укорачивания струны ее инерция резко уменьшается, и звук получается более кратким. Кроме того, струна теперь одним концом ограничена не твердым порожком, а мягким пальцем - это тоже ухудшает качество звука и заглушает его тембр. Поэтому искусственные флажолеты звучат более тускло и плохо тянутся во времени. Зато - позволяют извлечь любой звук по нуждам композиции.
Николай Воробьёв
Лучший ответ
Потому что это натуральные флажолеты, потому что они звучат на открытых струнах, и звук получается ярче и выразительней, чем у искусственных флажолетов на закрытых ладах.
Sudana Sabitova