Музыка

Чем отличается красивая музыка от некрасивой?

Безусловно, у каждого свое восприятие и т. д. , но все же.. .
Музыку того же Вивальди большинство людей считают очень красивой. Творчество "четких рэпперов" трудно назвать мелодичным, но есть те, кому оно нравится. У Brain Drill есть очень красивые гитарные соло, но их музыка отнюдь мелодичной не считается.

Понятно, что музыку нельзя просчитать математически, что это искусство, вдохновение и прочие абстрактные понятия... .

Музыку человечество создавало все время своего существования. Я думаю, можно было за это время составить те или иные правила/принципы/понятия, по которым можно считать музыку красивой/мелодичной/интересной.

Короче: чем простая последовательность нот отличается от красивой мелодии?
Dilbar Nurova
Наличием красоты (вещь конечно субъективная)
Светлана Харченко
Лучший ответ
Dilbar Nurova Это и ежу понятно, но в чем красота заключается?
Оксана Гуляева
Dilbar Nurova Это образец красоты? Тогда уж лучше это http://www.youtube.com/watch?v=MZuSaudKc68 послушать.
Это субъективный критерий. К примеру, стадо слушает "клубняк" и я слушаю, значит красивая. Песня лирическая, за душу берёт, но не клубняк - значит гавно.
http://www.youtube.com/watch?v=CcqTM4biv0Q

http://www.youtube.com/watch?v=Mus0XbaGx0M
Да все проще некуда, епта. Если вызывает у тебя музон мурашки, значит он красивый, и пофигу, Мозгодрель это, Шопен или Верка Серлючка.

Вообще "у каждого свое восприятие" - от этого надо отталкиваться. Тот критерий, мерилом которого является человек, объективным никогда не будет, ибо все мы уникальны.
Subankul Amrakulov
Dilbar Nurova Так в этом и вопрос, почему музон мурашки вызывает? Что в нем такого, что вызывает подобную реакцию?
та там 5 аккордов и на них вся попса держится, фигня короче
В Май
Dilbar Nurova Я знаю много музыкантов, у которых за одно минуту звучит over9000 нот и их комбинаций, но их музыка не такая мелодичная, как скажем, у того же Вивальди.
Сложность никак не влияет на мелодичность.
Музыка - это целая наука. Посмотрите фильм "Колокола ада", там рассказывают об эксперименте, что когда воду ставили там, где играли классическую музыку, кристаллы под микроскопом были похожи на снежинки, а когда рок-музыку, они все отбрасывались врозь, как разрушенные. Ещё от рок-музыки кровь становится гуще, сырое яйцо становится варёным. А классическая музыка, наоборот, лечит болезни. Конечно, кто какую музыку любит, это дело вкуса, но с древних времён были специальные правила, какие сочетания нот можно использовать, а какие нельзя, какие губительно сказываются на здоровье душевном и физическом. И как раз эти запрещённые сочетания часто используют в рок-музыке и даже в попсе. По мне самая лучшая музыка - классика, духовная музыка, а также какие-нибудь мелодичные песни из старых, музыка из старых фильмов.
Дмитрий Luhanin
В Май я недавно такой прикол заметил: у меня в окно было открыто и играла двд с Генделем..., так.. . не очень громко, и короче слышу звук типа подыгрывает..., короче прислушался а это птичка на дереве типа подпевала,... а выключил и она замолкла.... включил и она опять запела. . и так несколько раз делал.. . я короче вообще в шоке был.. . )) первый раз такое заметил
Dilbar Nurova Я слушаю и классическую музыку, и предельно тяжелую, Disgorge например. Но ни разу не видел сваренных яиц и, даже, завядших листочков на растениях.
Фильм, имхо, как и все религиозные "исследования" чрезвычайно сильно притянут за уши. Кстати, вокалист Slayer - христианин, католик. Но авторы фильма смело упрекают группу в сатанизме.

Как говориться, исследования основаны на неполной индукции...
Гармонией.
"Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. Противоположностью красоты является безобразие."
Это уже зависит от того нравится эта музыка тебе или нет
Dilbar Nurova Почему одна музыка нравится всем (по крайней мере многим) , а другая не нравится никому?