Всегда думал, что Харрсион.
Понятно что на оригиналах See my friends и Heart full of soul ситара не было.
Ради интереса нашел ситарный ауттейк Heart full of soul,
http://www.youtube.com/watch?v=RUkyI4MEsmI
правда в комментах пишут, что ситарист нанятый, ну не Бэк всмысле.
Музыка
Кто из рокеров первым взял в руки ситар? Когда это было ? . Peace, Love and Music : ))) ♫ ♥ ☮ .
Ситар, индийская балалайка о 23 струнах. Но унывать не стоит, щиплют только 6
(в некоторых разновидностях – 7) струн, остальные резонируют сами по
себе, создавая тот самый специфич. тембр. Легенда гласит, что первым для поп-музыки ситар открыл Джордж Харрисон, споткнувшись о него во время съёмок фильма Help. Песня
Norwegian wood содержала в аранжировке индийскую диковину и вышла на
альбоме Rubber soul в конце 1965 года. Однако ещё летом этого года the
Yardbirds выпускают сингл Heart full of soul, где ситар слышен даже
отчётливее, чем у битлов. Практически одновременно с ними the Kinks
выпускают свой "ситарный" сингл See my friend. В самом конце 60х ситар переживает лебединую песню. Внезапный всплеск приходится на творчество голландской группы the Shocking Blue: саунд их альбома At home (того самого, с Шизгарой) весьма плотно базируется
именно на ситаре, его же можно разглядеть невооружённым взглядом на
конверте пластинки.
В 1970 ситар неожиданно появляется на альбоме адептов супер-тяжёлого стиля Blue Cheer и звучит отменно.. .
У соул-артистов ситар особой популярностью не пользовался, но вот,
например, на сингле Стиви Уандера Signed, sealed, delievered, I'm yours
инструмент настолько удачно вживлён в музыкальную ткань, что даже не
выглядит экзотикой.
В дальнейшем славный инструмент ожидала участь автохарпа и клавесина – практически полное забвение к концу 70х.
конверте пластинки.
выглядит экзотикой.
Sasha Makedonski
довольно много у LZ, но это позже.