Плохим музыкантам, возможно, дирижёр поможет. А хорошим - зачем? . Так он там ещё типа самый главный! Сам-то хоть на чём нибудь умеет играть? Или только руками махать.. . Взял бы тоже барабан или дудел да подпрыгивал и таращил глаза на всех.
Ржунимагу, видя как кривляется и гримасничает Спиваков с виртуозами. Клоунада.
Музыка
Зачем оркестру дирижёр? Разве хорошие музыканты без него не сыграют? Включай метроном, слушай партнеров и гляди в ноты!
Во первых дирижёр с музыкантами репетирует, а во вторых он их координирует.
Все собравшиеся в оркестровой яме музыканты настраивают свои инструменты. Так вот для того, чтобы управлять этим большим музыкальным коллективом, чтобы из хаоса этих звуков выстроить мелодию, и нужен дирижер. Слово это произошло из французского языка и обозначает «управлять, направлять, руководить» . Дирижер не просто следит, чтобы все играли согласно. Он заранее разучивает произведение с исполнителями, указывает, когда нужно вступить тому или иному инструменту, быстро или медленно, громко или тихо должен тот играть.Дирижер нужен в опере и симфоническом оркестре, в хоре и в ансамбле песни и пляски - везде, где музыку исполняет большой коллектив.
Ilias Zacharov
http://otvet.mail.ru/question/22108347
Под метроном можно сыграть только ту музыку, которая не содержит ничего, кроме метронома. Механическую, попсовую, мертвую. А живая музыка - ДЫШИТ. Далеко не по метроному играется. Так вот, чтобы сто человек дышали синхронно, нужен дирижер.
Это, - как в "Недоросле" Фонвизина, - зачем знать географию, а извозчик на что?
В графе "исполнитель" указывается дирижёр, а не музыканты оркестра)
Музыкантов в симфоническом оркестре очень много, и они не слышат друг друга, ориентируются на палочку дирижёра. Одной рукой дирижёр показывает такт, другой указывает нюансы. Но знания тонкостей музыки и исполнения ещё мало чтобы быть дирижёром, надо ещё иметь харизму, свойство вести коллектив за собой.
Без дирижёра все переругаются, и играть не смогут. А ведь музыка, это гармония
Ilias Zacharov
Что-то я не заметил дирижёра у Песняров, Самоцветов, Любэ и прочих...
но ведь метроном не показывает кому когда играть, да и не слышно его соввсем
Ilias Zacharov
Дык, лампочку можно на пюпитр присобачить. Вот она и пусть моргает.
Ilias Zacharov
А кому когда играть написано в партитуре...