Музыка

Вы знаете, чем занимаются дирижеры? зачем они машут палочкой? Разве оркестр играет не по нотам?)))

Небольшой состав может и сможет играть без дирижёра (если всё выучить до посинения) , например-военные оркестры. А представьте оркестр 80 человек (группа скрипок, ударных, духовых инструментов ...). Во первых они (музыканты оркестра) должны сиграть чётко и ритмично, во вторых строго соблюдать громкость звучания, все её изменения. Ну вот чтоб звучание не превратилось в полнейший хаос, а музыкальная ткань была слышна, стройна и изящна, как ра и нужен дирижёр. Благодаря его жесту музыканты видят все вступления, отклонения в темпе, характер исполнения, а то что в нотах написано-воспринимается индивидуально и по отдельности, каждый музыкант интерпритирует музыку по своему, дирижёр всё собирает воедино.
Чулпан Хабибуллина
Лучший ответ
Катерина Цурикова а я вот думал ответить, но тут даже лучше ответ)
Кроме нот, есть ещё и другие моменты в музыке, и одну и ту же вещь можно сыграть по-разному. У каждого достойного дирижера свое понимание этой музыки- она звучит в его душе.
Кира Уральская
без дирижера ток - 7.40...
Даша Василенко
Синхронизацией :)
он показывает кому в какое время смотреть в ноты, ну мне родители рассказывали когда маленьким был и тоже спрашивал, может и не так.. . они говорили что он как бы самый важный чел, типо "лицо" и чтоб не тратить тухлые помидоры в пустую, если оркестр играет плохо, закидывают его, а не весь оркестр=)
Тсс! Только не говорите ей, что они там просто так стоят! Не надо огорчать человека. Она и так уже в курсе, что Деда Мороза не существует
Дирижер-руководитель разучивание и исполнения ансамбле вой (оркестровой, хороводы, оперной и т. д) музыки. Именно дирижера принадлежит художественная трактовка...
Марат Аглюков