Тоже не знал с чего начать.
начал с видео на Ютуб.
потом ноты и т. д.
Музыка
Как учиться играть на синтезаторе? Нот не знаю. Как начать, чтобы можно было уже что-то наигрывать
Выучить ноты. Полно обучающих сайтов, репетиторов, музыкальных школ и т. д.
Папа Бетховен безуспешно пытался научить играть на скрипке старшего сына, но однажды заметил как трёхлетний Амадей стоит у клавесина, подбирает терции и кривится когда не попадает. Папа считал, что в три года рано заниматься музыкой, но решился на обучение малыша. В пять лет Амадей написал первое своё ОСОЗНАННОЕ произведение.
Если есть слух - играй, подбирая. Законом не запрещено.
Если слуха нет (как у меня) тренируйся. Даже собака привыкает к тому, что нужно на кнопку нажать, чтобы еду получить. Если человеку ежедневно по несколько часов играть некие последовательности звуков, он их запомнит и станет различать на слух. Так слух тренируется.
Нет слуха - изучай ноты и играй с листа.
В 1979 году я в профтехучилище набирал пацанов в ВИА. Гитаристов было около 40 желающих. Выбрал пятерых, двое из которых потом ушли сами, поняв, что не вписываются, барабанщик и вокалист были одиноки, но прост великолепные, а вот клавишника не было. Я взял того, кто на слух мог найти сыгранную ноту на клавишах, нарисовал ему клавиатуру в полный размер, написал основные виды аккордов в самых популярных тональностях и заставил за неделю выучить. Через неделю парень держал фон трезвучиями, через два месяца это делал двумя руками, а потом уже играл на двухрядном синтезаторе двумя руками.
А на современном синтезаторе для левой руки можно даже трезвучия не учить. Там, для неучей, есть возможность минор одним пальцем задавать, а мажор двумя.

Скажу тебе, как музыкант и преподаватель - если даже выучишь ноты, ты просто будешь знать ноты, но не более того. Это всё равно, что знать буквы, но не уметь складывать их в слова, то есть не уметь читать.
Реально освоить синтезатор без учителя НЕВОЗМОЖНО.
Любой самоучитель - это односторонний эффект. Видишь как, но некому поправить тебя в случае неправильной игры, а ошибки обязательно будут. Ну конечно "дрынькать" можно научиться и без учителя, но так, чтобы приятно было не только тебе, но и другим, не получится.
Выход есть - поступай в музыкальную школу. Там тебя научат основам музыкальной грамоты и игры на фортепиано, а это в принципе тот же синтезатор. Если есть деньги - найди репетитора.
Удачи...))
выучить ноты
Кирилл Мономахов
Как лучше это сделать?
Банально научиться играть по видео, или же репетитор
Кирилл Мономахов
Может видео что лучше посоветуете?
Иван .
А чего советовать? Так и пишите: учение игре на синтезаторе
Кирилл Мономахов
это и понятно
Иван .
Я вообще ничего не умею, кроме как отвечать на вопросы в Майле :), может быть у меня нет дара? Хм...
Кирилл Мономахов
не помнится ладно