Если очевидно, что есть прогресс в технике, одежде, медицине, почему же не очевидно, что есть он в искусстве? Это я сказал, конечно, громко, но посудите: тогда как в эпоху классицизма, в 19, потом в 20 веке писали совершенную музыку, сочиняли шедевры в поэзии и прозе, то теперь, получается, на основании опыта это должны уметь гораздо лучше. Но делают хуже, и это факт! В консерваториях не видать преемников великих мастеров, не создаются новые шедевры; то же и с прозой с поэзией: они не так великолепны и изящны, а напротив, пошлы и грубы. Только в живописи не все так печально, да и то о прогрессе ведь не заговоришь.
Прошу прощение за вольнодумство - а вдруг такое ИМХО вам покажется вообще неуместным!
Музыка
Прогресс в искусстве?
Прогресс, конечно, есть. Но искусство - специфическое дело. Искусство, как ни печально, питается страданиями :-) Чем больше страданий, тем больше неудовлетворенности - а именно она подвигает авторов на высказывание. Как известно, счастливы все одинаково, а страдает каждый по-своему. Поэтому благополучное общество очень редко производит на свет великие произведения искусства, да и те - вымученные, натянутые, неискренние. Дело в том, что главный двигатель произведения искусства - "конфликт". Душевный или физический, все равно. Вот если, не дай бог, до нас доберется война, наше искусство резко скакнет вперед. А пока что все озабочены американскими идеалами, как бы побольше урвать - просто не остается душевных сил что-то создавать в адрес Вселенной.
Можно ответить и так (второй вариант) . Гении - явление редкое, и именно поэтому ценное. Гении принципиально не могут рождаться в каждом поколении, иначе они не ценились бы так высоко. Когда читаешь историю (в том числе и историю искусств) , то как бы с высоты птичьего полета видишь сразу всю шкалу времени. Видишь на этой шкале периодическое рождение гениев, но видишь СРАЗУ ВСЕХ их. Складывается ложное впечатление, что гениев - много. Но как-то забывается тот факт, что все эти гении рождались в разные эпохи. Прожить же хотя бы одну эпоху ЛИЧНО - может и жизни не хватить. Получается, что ты видишь в книге рассказ о десятке гениев, но сам, в течение жизни НИ ОДНОГО из них не застаешь. И начинаешь невольно думать, что книжка врет :-)
Нет, можно не волноваться. Искусству еще предстоят хорошие скачки вперед (или вглубь, если угодно) . Просто нам с тобой может не хватить жизни, чтобы такой скачок застать. Отсюда и впечатление "застоя". Но это - история, это штука длинная. Можешь пока утешаться тем, что ты - один из крошечных элементов, которые участвуют в накоплении потенциальной творческой энергии человечества. Пусть даже эта накопленная энергия "разродится" рождением очередного гения только после нашей смерти - все равно наша роль достаточно почетна на фоне истории :-)
Алимхан Бухарский
Мысль мне понятна и интересна
С одной стороны, не все так плохо. И сейчас пишут и сочиняют. В 18, 19, 20 веках тоже ведь не сплошь шедевры создавали. Шелуха отсеялась, лучшее осталось. С другой стороны, что плохо, искусство перестает быть искусством, а переходит в разряд ремесла. Аеще хуже - отношение к нему только как к товару. Прогресс. А что это такое, к примеру, в музыке? Усложнение гармонии? Или разработка и использование новых инструментов? Но это ведь только техническая составляющая. А главное в искусстве - эмоции. То воздействие, которое оно оказывает на слушателя/читателя/зрителя.
Алимхан Бухарский
Вот про гармонию вы это правильно заметили. Инструменты - тоже иногда надо, но главное - это ноты интересно расставлять. Создавать новую материю музыкальную, потому что - я убежден - наибольшая часть гениальной музыки еще не написана, а висит в идейном мире. Доставать ее оттудова надо.
Мемус Петр
то, что создавалось в академической музыке в 18 и 19 веке может отчасти нравится, отчасти не нравится, но объективно оно все равно ВСЕ будет хорошим, мастерским. 20 век это другая история, я об этом в комментариях писал http://otvet.mail.ru/answer/1727948852 много интересного, но много и невнятного, даже профессионалам непонятного. Некоторые из композиторов 20 века отвергали экспериментальные стороны музыки.
понятие "шедевр" субъективно, а в консерваториях учатся те, кто сочинять умеет, и играть виртуозно умеет, и отличным музыкальным слухом обладает. Там же требования строгие.
Алимхан Бухарский
Ну-ну, умеют. Бывал я на экзамене композиторов. Музыку сдают уже компьютерную. А шедевр - это хоть и субъективно, а все-таки действительно. Где сегодня шедевры? А и вопрос не про то: вопрос стоит гораздо строже.