Музыка

Сочинение музыки в голове

Собственно, на днях задался вопросом, а умение играть и сочинять музыку, да черт с ней .. сочинять, просто играть музыку в голове, не важно какую, симфоническую, рок и т. д. ..ведь так может абсолютно любой человек? То есть закрыть глаза или с открытыми, тут без разницы, и играть постоянно разные мелодия, лично я играю в основном оркестровые или сольные произведения, при чем зачастую комбинирую звуки, в следствие чего получается новая мелодия ...но все таки, играть в голове музыку так просто .. и мне стало интересно, так ведь все могут? Просто от композиторов отличает качество .. Вот вы можете играть, сочинять музыку в голове?
Собственно, ты сам ответил на свой же вопрос. Гениальные идеи (особенно творческие) обычно ведь не рождаются из ничего. Этому предшествует накопление кучи сопутствующей качественной информации, из которой впоследствии выкристаллизовывается что-то свое. Да, сочинить мелодию может любой, у кого есть слух (достаточно даже умения брать нужные ноты) , но при этом если он даже не владеет музыкальной грамотой. Грамота - это дело наживное. Главное при этом - не убить индивидуальность. Еще раз повторюсь. Немаловажную роль в умении писать свою музыку имеет полученная информация. Для этого достаточно слушать нормальную музыку.

Как воспроизвести оркестровые партии? Проще быть участником оркестра, чем зубрить теорию - тогда знания о написании оркестровых партии приходят сами собой. Возможно, сужу по себе, так как 5 лет отдал игре в оркестре и пропускал через себя буквально каждую ноту, поэтому какое-то представление об этом имею. Ведь любая нота - это как винтик в механизме. Который по необходимости дорабатывается (редактирование партий).
Mikhail Mezentsev
Лучший ответ
Управлять Боингом тоже может любой человек - если его научить. Сочинять музыку в голове тоже можно научиться. Но разумнее сначала научиться это делать на инструменте и не бумаге. Потому что в уме это делать намного сложнее. Уметь надо! И навык иметь, и опыт слуховой.
Александр
Я не могу.
Shingis Toksanov
У меня только один встречный вопрос - есть ли у тебя музыкальное образование?
Ирина Калугина
Ирина Калугина Тогда все складывается как нельзя лучше. Моцарт стал "писать концерт" одновременно с началом изучения сольфеджио. Судя по твоему ответу - сольфеджио ты уже выучил.)))
уметь музыку сочинять в голове можно. другое дело её вывести в ноты или в программе выстроить. . например в кубэйс
А напеть - это самое простое
Dana Mustafina
Могут все, но не каждый знает об этом. Например попросите троих своих друзей попробывать, двое обязательно просрут задание, а один даже сможет её воспроизвести.
я могу сочинять, особенно перед сном! клубняк, транс, вокал любой девушка парень, на русском на английском! хочется что бы этот талант не пропал а не знаешь что делать!