Музыка

Каким образом Моцарт слышал музыку в голове? Это с рождения?

Изначально - не бывает. Никакое рождение не поможет.
В процессе работы над слухом в мозгах появляются некоторые конструкции.
Это касается практически всех композиторов.
Именно в этих "конструкциях" и обитает мелодия.
Музыка сразу делится на мелодию, бас, темп, характер, фактуру, гармонию, инструментовку и т. д.
Нужно только записать и дополнить нужными педалями и контрапунктами.
Это - голая технология.
Остаётся лишь добавить гений Моцарта. И можно почивать на лаврах!
Но всё это - исключительно результат работы над мозгами. Они у нас многое могут. Хоть художником быть, хоть писателем, а хоть и композитором. Но над мозгами нужно очень сильно поработать.
С ув. Н. И.
Анна Ходанёнок
Лучший ответ
Лично я у себя в голове могу заставить играть целый оркестр. Но вот перенести это в ноты не хватает навыков.
Моцарт очень и очень и очень много занимался музыкой. Так что не удивительно
он ее чувствовал это необъяснимый талант его....
Санек Жоров
не зря ведь Моцарт признанный гений.

а если изучить гармонию, то музыку можно запросто в голове слышать.

я не знаю, был ли у меня абсолютный слух, когда я была маленькой, но как минимум его у меня напрактиковали. сейчас.. . не то, чтобы безупречный, но неплохой слух есть. + гармония - это предмет, название которого говорит само за себя. она изучает аккорды, а проще говоря, какой аккорд после какого можно ставить. так что теперь, открыв многие ноты, я запросто слышу, что там написано без инструмента. если хорошо знать правила, то написав задачу без инструмента, потом "обнаруживаешь" ( если сам во время создания сего "шедевра" не услышал) , что она очень даже неплохо звучит.

и если взять произведения великих композиторов (особенно Чайковского, который сам преподавал гармонию в течение долгого времени) - то там можно увидеть практически ту же гармонию, только в талантливом применении.