Музыка

Почему многие продвинутые кроме джаза ничего не слушают, в чём его сила?

Софья Иванова
В действительности, как раз, именно продвинутые меломаны никогда не замыкают себя в границах и рамках одного жанра .
Так что -- вопрос не корректен .

.
Рамиль Ибрагимов
Лучший ответ
Непродвинутому не объяснишь :-)
Danil Dyachenko
Софья Иванова да но ведь рок вытеснил джаз в конце 60х потерял слушателей и заставил джаз перестраиваться в фьюжн.
Ну во первых--это не совсем так ("продвигаться" можно в разных направлениях-не только в сторону джаза, и не обязательно на нём замыкаться) Касательно--джаза--ну я писал уже ранее много раз в "Ответах" но повторюсь ещё раз Джаз уже прошёл все "стадии"(отношения к нему)
1Было время когда он был достаточно массовым жанром (позже долгое время представители старшего поколения всю современную популярную музыку (даже очень далёкую от джаза) обощённо называли--"все эти ваши джазы")))
2 Позже (когда джаз пошёл по пути усложнения--тот же"би-боп",а авангадный джаз и т. д. ) он начал превращаться в элитарную музыку--"музыку для музыкантов"
3я стадия--слушать джаз стало считаться признаком "продвинутости",снобизма и т. д. (поэтому его начали слушать если не все кому не лень, то все кто хотел выглядеть более продвинутым меломаном--это кое-где стало чуть ли не "хорошим тоном ")Именно поэтому джазовые фестивали проводимые в разных усадьбах .часто собирают больше публики .чем иные рок или поп концерты
В узколобости и конформности "продвинутых".
Юрий Миллер
Мне кажется, что сейчас джаз - это музыка музыкантов, играющих для других музыкантов. Если читать интервью и автобиографии джазовых музыкантов, то интеллект встречается редко, а вот интуитивность, готовность к авантюрам и неожиданность образов-часто. На мой взгляд это и привлекает в джазе интеллектуалов. Люди, опирающиеся в реальной жизни на определённые границы, слушая джаз, позволяют своему сознанию выйти за пределы обыденности. Да и популярность у интеллектуалов джаз преобрёл лишь с приходом бопа, а до этого джаз больше воспринимался ногами и совсем не интеллектуалами.
Zumrad Шихова
Рамиль Ибрагимов Когда даёте чью-то цитату, то нужно указывать её автора .
Анастасия Благодарева Насчёт--интеллекта--не согласен