Музыка

Помогите с программой для создания музыки .

Нужна программа типа симулятора оркестровых инструментов, главное что бы она была на русском языке. Ищу не просто программу с готовыми нарезками, что бы из них лепить, а что то похожее на Finale,или сам Finale,только русифицированный .Спасибо всем кто отзовется .
Татьяна Евлаш
Татьяна Евлаш
3 271
Finale не предназначен для сознания музыки. Это программа-нотатор, для верстки и печати нот, а возможность звучать для нее является лишь второстепенной функцией.
Для озвучивания оркестра на сегодняшний день лучше всего подходят программные семплеры типа "Контакт" или "Компакт". Для них в Сети можно найти библиотеки звуков почти любого инструмента. Есть библиотеки и для симфонического оркестра, и для джаз-бэнда, и для народного, и для эстрадного, и для рока-рэпа-эмбиент-и т. д. Скачиваешь нужную библиотеку (они много весят и требуют мощного компьютера, кстати) , скачиваешь сам "Контакт", и устанавливаешь какой-либо MIDI-редактор с поддержкой VST-технологии (например, "Сонар" или "Cubase"). В редакторе пишешь ноты, подключаешь к треку "Контакт" с загруженной в него библиотекой нужного инструмента, и получаешь на выходе полноценное звучание, неотличимое от реальной записи. Правда, для этого нужно быть музыкантом, и хотя бы в общих чертах владеть этим инструментом руками - чтобы управлять звукоизвлечением, экспрессией, динамикой и фразировкой так, как это свойственно этому инструменту.
А если пишешь для оркестра, то нужно быть еще и немного звукорежиссером, чтобы собрать уравновешенную акустическую картину из большого количества участников.
Как видишь, все это требует такого количества навыков, что овладеть вдобавок к ним жаргоном из пары десятков английских слов - капля в море. Поэтому нет смысла заморачиваться именно русскими программами. Тем более, что в россии никто ничего достойного не создает, а пиратские русификации иностранных программ, как правило, вредят этим программам, вносят ошибки в их работу.
Татьяна Корионова
Татьяна Корионова
52 598
Лучший ответ
А на каком ты уровне владеешь, скажем, finale? Что требуется от программы? Finale, даже на английском, понятен и изучаем, и подходит для создания партитур. Сложно с этими русификациями, но на Рутрекере есть много версий. Я использую finale 2014, английский язык. И ничего.
Aljonka Kamisya
Aljonka Kamisya
4 693
Татьяна Евлаш Пока никаким уровнем не владею, но владею музыкальной грамотой, а вот с английским проблемы .Скачал финал, вроде понятно, но не комфортно как то, непонятные слова попадаются:)
Так, нашел, попробуй эти, может что-то подойдет: ) извиняюсь, если 2 раза скинул фотку
К сожалению вряд-ли вам удастся найти что-нибудь достойное на русском языке бесплатно. Могу посоветовать отличнейший секвенсор studio one, кстати на ютубе можно найти обучающие видео на русском языке к нему.
Ирина Кон
Ирина Кон
2 713