Музыка

вопрос эстрадным вокалистам

Внимание! Вопрос именно эстрадным вокалистам, которые занимаются\занимались по западной системе
Когда занимаюсь сильно быстро устает опора (боковые мышцы) особенно когда сильно высокие нотки "выдавливаю" опорой, около получаса занятий и опора устает... занимаюсь не давно... подскажите какие может упражнения для опоры, чтобы тренировать, или может пресс качать начать (тогда упражнения для пресса), чтобы мышцы привыкли быстрее!
что за опора- брюшная? пресс врядли надо качать там возможно другие группы мышц задействованы. оно само накачается если будешь заниматься- трудовых мозолей еще нет поэтому сложно
Евгений Касьяненко
Лучший ответ
сильный вдох через рот ---выдох через нос ...старое проверенное средство
Главное равномерное дыхание.. .
Марина Павлова
Нотки надо не выдавливать, а петь прикрытым звуком т. е. переключаться на головной регистр. Положение голоса должно меняться как-бы.. .
Дыхание ставь нормальное, а не мыщцы качай.
правильно дышите, лучше всего помогает мышцы шеи укрепить плавание
Вдох выдох самый главный совет.
зависит от стиля песни. эстрадные часто не заморачиваются и поют как хотят, говоря, что это их новый стиль.... ну а я, лично, плюс ко всему, стараюсь нагружать себя физически, чтобы лёгкие стали больше. ну и пою всегда, когда есть время.. . а так согласен с предыдущим оратором, лучше на уроки вокала пойти. я вот 10 лет учился. ну не на вокале, правда, а на хородирижёрском, но нас петь и ставить опору тоже учили. дирижёры ж всё должны уметь))) )
Попробуйте вот это, лично мне сильно помогает! :) http://www.youtube.com/watch?v=zg7xiCksw0U
Эффективные упражнения для пресса в картинках►http://www.porfirion.ru/uprazhnenie-dlya-pressa.html
Sabit *********
Я, прада, занимаюсь классическим вокалом. Вы занимаетесь совсем немного? Я права? Я тоже на начальном этапе устраивала "роды" на сцене. Этот период все прошли. Так же как и вы давила звук со всех сил, что потом болело все тело. Рекомендую вам петь как можно легче, естественно, не строя из себя драм сопрано, если у вас сопрано и т. д, пресс тут не причем. Пойте и не напрягайтесь сильно! Еще 1 год потерпите, петь станет легче. А еще луче пойдите к опытному педагогу академического вокала, там вам голос намного быстее поставят. Как правило эстрадники губят голоса.