Музыка

Как Вы считаете... в чём волшебная сила музыки?)

Даша Дудник
Даша Дудник
58 336
Она завораживает, колдует, успокаивает. . .чего только она не делает! )
Катя Белова
Катя Белова
285
Лучший ответ
В каждой музыке--своя сила (или её отсутствие)
Ульяна Шаркова
Ульяна Шаркова
63 586
Нелли Беляева Она завараживает, колдует, успокаивает.. . чего только она не делает! )
…Музыка… Невесомая… Заполняющая собой все пространство… Словно голос Вселенной. Музыка повсюду: в шепоте полевых трав, в шелесте листьев шиповника, в журчании родника, в соловьиных трелях и мелодиях ветра. Музыка – в лучах Солнца: в час восхода они поют проснувшейся Земле песню о встрече, а при заходе – симфонию о разлуке.

Музыка усиливает радость, успокаивает печаль, исцеляет болезни, смягчает боль.

Кельтские жрецы придавали музыке настолько большое значение, что в их ордене была установлена специальная категория – Барды – жрецы, которые занимались распространением музыки; они говорили о музыкальных цветах, об инструментах, которые позволяют управлять Королями Стихий, о том, как создать Песенное Заклинание, способное исцелять.

Тайной гармоничных звучаний владел легендарный Орфей. Его музыка благотворно влияла на все живое вокруг. В преданиях говорится, что даже деревья склонялись к земле, чтобы лучше слышать его музыку.

Пифагор учился музыке в Египте и сделал музыку предметом изучения науки в Италии. Получив сокровенные знания о божественной теории музыки, он основал науку о гармонии сфер. Пифагорейцы проводили занятия математикой под музыку и заметили, что она благотворно влияет на интеллект.

Платон, великий мыслитель античности, считал музыку главным средством воспитания гармоничной личности, а Аристотель утверждал, что музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души.

Врачеватель древности Авиценна называл мелодию «нелекарственным» способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.

Вся Вселенная звучит, и Человек, как часть Вселенной, проникаясь прекрасными мелодиями и настраиваясь на гармоничные звучания Космоса, обретает духовные силы и физическое здоровье. Так утверждают древние трактаты. Так говорит и современная наука.

Еще в 19 веке ученый И. Догель установил, что под воздействием музыки меняются кровяное давление, частота сокращений сердечной мышцы, ритм и глубина дыхания. Выдающийся психоневролог Бехтерев считал, что музыка устраняет растущую усталость и придает физическую бодрость. Благодаря Музыкально-терапевтическому обществу Швеции, стало известно, что звуки колокола убивают тифозные палочки и вирусы гриппа. Музыкотерапия используется и для лечения сахарного диабета.

У народов Востока все звуки в природе, а поэтому и музыка, находятся в прямой связи с астрономией и математикой, с планетами, знаками зодиака, с солнечным и лунным течением.

Индийские раги – музыкальные лады, исполняются в строго определенное время суток и года, поскольку психофизическое состояние человека, вызываемое рагой, должно соответствовать положению дел в природе и космосе; пробуждая человеческий дух, они успокаивают умы слушателей и дарят им радость.

Как инструмент духовной практики с ведических времен известны мантры, имеющие определённую силу комбинации звуков. Мантра приносит практикующему внутренний мир, гармонию, бесстрашие, удовлетворённость, покой, здоровье и выносливость. Величайшая заслуга мантра-медитации состоит в пробуждении Вселенской Любви в сердце человека, что превосходит все иные цели.

Вардхамана Махавира, обучая Пифагора и монахов-джайнов, говорил, что все в нашем мире является звуком, волновой формой, потому что любой объект нашей физической Вселенной издает звук Ом. Все сущее — человеческие тела, металл, дерево, планеты — это волновые формы, различна лишь частота вибраций. С этой точки зрения, гармоника музыки распространяется на все тонкие миры, а уровни различных измерений тонких миров есть не что иное, как звучание различных нот. Музыка дана нам свыше для совершенствования души, для проработки ею определенного диапазона энергий, для самопознания.

Гармоничная музыка – лекарь. Когда человек засыпает под нежные мелодии, он всю ночь видит хорошие, светлые сны. Музыка стимулирует интеллектуальную
Вадим Кокорев
Вадим Кокорев
65 941
Даша Дудник А лично Вы... как считаете? )
В том, что ее понимают и чувствуют без слов.
состояние-входишь
слушаешь-понимаешь
порой запоминаешь
и всюду разглашаешь
поёшь
В том, что её можно в любой момент вырубить.

Похожие вопросы