Музыка
Почему вы слушаете классику, чем она привлекает?
О каждом произведении, конечно, надо говорить особо, так как разброс стилей велик неизмеримо. Там и легкая мелодия, окруженная только чистыми гармониями сопровождающих партий, там и тяжелейшие взрывы, под которыми совершенно заваливается ухо и весь разум. Короче, трудный вопрос. Классика - это особый вкус, всегда настоящий и благородный, такого же свойства, как вкус вина, который всем отличается от пепси-колы или спрайта, столь, однако же, популярного и всеми любимого. Тем не менее вино дает познать вкус терпкий и не щадящий неподготовленного к нему языка, но и вместе высокий, а сверху того опасный для всякого, неумелого в обращении с ним. Да не подумает никто, что я прославляю здесь спиртное - оно почти всегда губительно для людей. Но подобие того благородного вкуса, требующего меры и не терпящего преувеличений, несоразмерности - оно пришло мне как сравнение очень точное. Классика не срывается на пошлость, звуки ее всегда содержат в себе что-то как будто противящееся желанию слушателя, покупаемому впоследствии полностью и навсегда. Нельзя перестать любить академическую музыку, а можно только углубляться в нее все дальше. Над ней трудились мастера самого высокого уровня подготовки, пронизанные насквозь теорией и самими нотами, созвучиями и ладовыми отношениями, самим ритмом. А потому углубление в классику происходит так же. как углубление в мудрость: невозможно ведь отказаться от полученного знания, разлюбить его. То, что имеет сложную структуру, совершенную и соразмерную, тем одним уже и приобретает любовь к себе, любовь того, кто вдруг изучил и понял эту структуру. Так классика имеет целое измерение, отсутствующее всегда в музыке иной: композиция. Структура композиции должна быть, и должна быть безупречна, так как даже великолепный материал, поданный неумело и не к месту, опошляется. Композитор знает: когда хорошо, то нельзя делать "еще лучше", дабы не разрушилась музыка. Говоря же о материале - материал отбирается тщательно, все лишнее отвергается, все неподходящее, несоответственное - даже если оно хорошо - все это отвергается, будучи несоразмерным. Потому в классике все оправдано, и потому-то любая вступающая мелодия так хорошо ложится на ухо. Классика - это музыка интеллектуальная.
Виталий Гриценко
Надо указывать источник, откуда скомуниздили)))
Умиляют копирасты)))
Я ее не слушаю, отслушалась в дЭтстве, через не хочу, исчо и играть пришлось! (
Под неё работать легко
Красота мелодий, успокаивает, нет бабахающих по мозгам ритмов, всегда со смыслом, а еще потому-что классика это творения великих композиторов, эта музыка напоминает о шедеврах и людях которые их создали, а их должны помнить.
Ольга Латынцева
Ох, это вы о ритмах напрасно так высказались. По мозгам иногда бабахает гораздо крепче, чем где угодно. Но то верно, что классическая музыка не разлинована вся от начала и до конца однообразными ударами, будто тетрадь с косой линеечкой.
Она более глубока по своему содержанию и для души более питательна, чем любая другая музыка.
Это та область музыки, в которой, в каждое произведение надо особо вслушиваться и слушать, пока не въедешь, хоть в малой степени.
Вкус к хорошей музыке вырабатывается, именно, через расслушивание произведений классиков.
А е*ет ли это тебя? Кому-то нравится классическая музыка... Кому-то рок... КОму-то рэп.
продолжай слушать реп и не парься такими вопросами
Естественное звучание, наверное
Бывают очень сильные мелодии, которые завораживают своим исполнением, темпом, порой думаешь как человек это придумал? И вовсе не удивляешься после услышанного, почему это называют классикой