Музыка

Как Вы думаете, многие ли коллективы, выпустив альбом, потом сожалеют по поводу каких-либо недочётов и недоработок?

Вот они записали, выпустили в свет, потом начали что-то ещё более внимательно анализировать с точки зрения музыкальных решений (партий инструментов, композиционное построение и т. д.) - то или иное самим не понравилось. Но дело уже сделано, уже ничего не исправить...

Видимо, единственный приемлемый выход из такой "творческой неудовлетворённости" - учесть желаемое в последующих работах?

Насколько часто те или иные коллективы обдумывают записанное на предмет каких-то просчётов?
Я думаю, такое бывает примерно у 50% творческих людей (музыкантов, поэтов, художников, актеров, ведущих и т. д.), потому что обычно творчество делают своей профессией люди, которые имеют неустойчивую самооценку и навязчивое желание нравиться многим людям одновременно (получить славу, фанатов, награды, попасть в учебники и энциклопедии и т. д.), поэтому они очень ранимы, обидчивы и привередливы, когда дело касается качества их произведений. Поэтому среди них много людей, страдающих депрессией, алкоголизмом и т. д. На творческом небосклоне выживают только сильнейшие - те, кого не удалось сломать никаким препятствиям (особенно тем, которые они создают себе сами).
Сергей Онучин
Лучший ответ
Конечно, сожалеют - но только те, кто действительно РАБОТАЛ. В наше время таких единицы.
Aмина Aйсаева
Да нередко. Разные примеры знаю, ну, допустим, Pink Floyd после выпуска Atom Heart Mother яро открещивались от него, что-то в духе "Боже, этот ужас мы не могли выпустить! "
Да, особенно в начале карьеры. Когда от них мало что зависит. Мадонна, например, называет свой первый альбом "музыкой для аэробики", и сетует, что то ли ее рядом не было, когда его сводили, то ли еще чего, но что-то ей там мешали сделать.
И поправки, да, можно делать в последующих альбомах; или по-новому их записать, включая в сборники лучших хитов. Так Шер часто делала в своих компиляциях.
Ивангай ( его канал: http://www.youtube.com/channel/UCrFiA0hztL9e8zTi_qBuW4w ) когда выложил свои первые две песни "Песня задрота" и "Песня про хипстера" вообще не понимал НАФИГ ОН ЭТО СДЕЛАЛ. но благодаря им он стал популярным.