Например:
Дебютный альбом группы Pink Floyd "The Piper at the Gates of Dawn"("Волынщик у ворот зари" или "Свирель у порога зари") получил своё название от 7-й главы сказочной повести "Ветер в ивах" Кеннета Грэма, любимой книги основателя группы.
...-Вот это место, о котором рассказывала музыка, - прошептал дядюшка Рэт. - Здесь, здесь мы его встретим, того, который играл на свирели..
____________
Какие ещё литературные произведения вдохновляли музыкантов?
Музыка
Какая литература вдохновляет музыкантов? +
Некоторых музыкантов вдохновлял роман"Властелин колец",что значит творчество Толкина .Например, Плант написал тексты песен Ramble On, The Battle of Evermore и Misty Mountain Hop,вставив туда какие-то цитатки из Властелина, и вообще, это его самый любимый писатель. Еще Варг Викернес взял название своей группы (Burzum) оттуда и псевдоним Граф Гришнак. Это просто те случаи, которые знаю, а так думаю, произведения Толкина повлияли на музыку многих музыкантов.
Сид Баррет был законченным наркоманом...
Качественная!
наркотики
Ты посмотри "The Wall". Pink Floyd иногда вдохновляет кинорежиссеров.
Джек Керуак, Алистер Кроули, Тимоти Лири, и еще много кто. Лично меня вдохновил Ремарк. Вот что получилось - https://www.youtube.com/watch?v=X-6L3iBDM34
конкретно, может, любая))) ХмХ
мурзилка
Более правильный перевод "Трубач у врат рассвета"
Ольга Венглинская
Свирель романтичнее
Некоторых метал авторов наверное мистическая...
меня например художественная, хотя играли хоть и мелодичную, но всё же достаточно тяжёлую музыку
))) Я думаю это от жанра музыки зависит))
лично у меня муж музыкант, он играет в стиле готик-металл...)))
сам очень много читает.., его предпочтения Фрейд, Психология, Арийский гипноз, техника внушения. всякая эзотерика, мистика и .тд___)))) философия.. дети искусства...
а вот чем вдохновляются всякие Реперы-я без понятия, я их музыку не понимаю)))
это Дети улиц....
Амир Камчиев
"Арийский гипноз" - сам не читал, но подумалось, что вероятно это было любимое настольное пособие Адольфа Г.)
Олег. Смолечков.
Однако))
По-моему эти лабухи вообще не читают. Без обид...
худоественная
@татьянка @
и музыкальная
Музыкант Moby позаимствовал свой псевдоним у героя одноименного романа Моби Дика)
Каждый думает по своему....
Ну думаю скажем Фрэнк Синатра вдохновлялся классической музыкой и глубокой лирикой!
ноты
те, что ему интересны
Ну лично меня вдохновляют книги Марии Семёновой.
История русского репа, прочитаешь и поймешь как писать не надо
Арийский гипноз, техника внушения.
Литература в которой описаны некоторые мгновения из их жизни !
музыка
"Трубач у врат рассвета"
Слышала в песнях строки/фразы из "Мастер и Маргарита" Булгакова.
Глеба Самойлова вдохновляли сказки Гофмана, он довольно часто упоминает их в интервью-
"...— Знаю, что вы любите сказки Гофмана. Чем именно он зацепил вас?
Впервые я прочел его в 9 лет, и он произвел на меня очень большое впечатление. Он показал два сосуществующих мира. И дал понять, что из этого мира — мещанского, обыденного, есть чудесные двери в существующий по соседству мир сказочный. Он соединил их, и это мне показалось важным"
Камасутра видимо. Последнее время новая музыка- шило полное
Амир Камчиев
Интересное мнение. Вы про отечественную?
бременские музыканты наверно
Хзз
Оккультная
У каждого музыканта свои литературные вкусы