Музыка

Что это за флейта?

Подарили мне тут нечто, назвав это "флейтой". Лет 5 назад занимался игрой на трубе, так что представляю, как должен выглядеть хорошй муз. инструмент. Эта штука явно не дотягивает. Как ни пытался найти четкое описание видов флейт в инете, не нашел того, что мне бы помогло, поэтому выручайте. Что это за вид флейты, как примерно должно звучать и... Конкретно эту модель можно использоваль для игры или проще положить на полочку для красоты?
Это СВИРЕЛЬ - славянская флейта. Относится к дудкам, как и сопелка

Играть очень даже можно. В основном используется в этнической музыке, но есть и другие варианты
Кадирбек Хасенханов
Лучший ответ
Обычная дудочка, такой Нильс победил полчища крыс в одном мультике :)
Свирель — древний духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Иногда он может быть двухствольным, при этом один из стволов имеет обычно длину 300—350 мм, второй — 450—470 мм. В верхнем конце ствола — свистковое устройство, в нижней части — по 3 боковых отверстия для изменения высоты звуков. Стволы настроены между собой в кварту и дают в целом диатонический звукоряд в объёме септимы.

В обыденном языке свирелью часто называют духовые инструменты типа одноствольных или двуствольных флейт.

Изготавливается из дерева, имеющего мягкую сердцевину: бузины, ивы, черемухи. Сердцевина эта вывертывается тоненькой палочкой или выжигается раскаленной проволокой. Один конец дудки срезается наискось, близ отверстия отщепляется тоненький язычок и затем по длине дудки прорезается от 4 до 8 отверстий. Иногда такие дудки делают из камыша, дягиля, тростника или другого пустотелого материала.

В Россию, как предполагается, свирель перекочевала из Древней Греции (где носила имя наяды Сиринги). В античные времена свирель представляла собой музыкальный духовой инструмент, состоящий из семи разной длины тростниковых трубочек, связанных друг с другом. Согласно древнегреческой мифологии, её изобрёл Гермес, чтобы забавляться, когда будет пасти коров. Есть другое предание про древнегреческого бога леса Пана, который связал несколько тростинок и играл на свирели для своей любимой. Этот музыкальный инструмент и по сей день весьма любим пастухами ГрецииСвирель — древний духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Иногда он может быть двухствольным, при этом один из стволов имеет обычно длину 300—350 мм, второй — 450—470 мм. В верхнем конце ствола — свистковое устройство, в нижней части — по 3 боковых отверстия для изменения высоты звуков. Стволы настроены между собой в кварту и дают в целом диатонический звукоряд в объёме септимы.

В Россию, как предполагается, свирель перекочевала из Древней Греции (где носила имя наяды Сиринги). В античные времена свирель представляла собой музыкальный духовой инструмент, состоящий из семи разной длины тростниковых трубочек, связанных друг с другом. Согласно древнегреческой мифологии, её изобрёл Гермес, чтобы забавляться, когда будет пасти коров. Есть другое предание про древнегреческого бога леса Пана, который связал несколько тростинок и играл на свирели для своей любимой. Этот музыкальный инструмент и по сей день весьма любим пастухами Греции.

Января ней играла, очень интересно.
Можно извлекать удивительные звуки.