Музыка

Что имеет более высокое звучание скрипка или флейта? на чем играть сложнее, скрипка или флейта?

У скрипки верхний звук ЛЯ 4-й октавы, а у флейты только ДО 4-й октавы. Непонятно, причем тут это при выборе инструмента. Без абсолютного слуха начинать обучение на скрипке не стОит - долго не проживете - возмущенные соседи убьют! :-) И карьера закончится вместе с жизнью, не начавшись. На грифе скрипки, в отличие от гитары, нет порожков (ладов) , поэтому взять точно ноту, не имея слухе, просто нереально. И флейта и скрипка солирующие инструменты и не слушаются без аккомпанемента. Советую учиться на синтезаторе. В нем заключен настоящий оркестр. Современно и не очень сложно, рекомендую.
**
***сустав41К ***
Лучший ответ
Выше играет тот, для кого выше ноты напишут, потому что оба эти инструмента не имеют даже теоретической верхней границы. Хоть ультразвук. И что это за критерий - "что выше"? Ты хочешь быть музыкантом или генератором частоты?
Между прочим, флейта-пикколо играет на октаву выше обычной флейты - а технические возможности имеет такие же. А вообще, если тебе нужен самый высокий инструмент, то бери треугольник. Заодно и легко научиться :-)

"На чем легче" - тоже не критерий. Если ты ищешь, что легче, то лучше всего не играть ни на чем. Это гарантированно легче всего!
А чтобы сказать, на чем легче играть, кто-то должен играть одинаково умело как на скрипке, так и на флейте - а таких людей на планете нет, потому что КАЖДЫЙ из этих инструментов чрезвычайно глубок и необъятен, каждый заслуживает того, чтобы ему посвятить всю жизнь. Поэтому, если кто-то играет на обоих этих инструментах, то играет не-мастерски, самодеятельно.
А выбирать нужно по единственному критерию - какой инструмент тебе ИНТЕРЕСНЕЕ. Больше никакие условия значения не имеют.
Скрипка сложнее--там года 2 вааще музыки никакой не слышно--одни фальшивые ноты при вождении смычка по струнам
если косоглазиие - флейта легче.... а на скрипке нужен абсолютный слух
На скрипке!! !
И красивее!!!