Музыка

аппликатура для поперечной флейты системы Бёма

самостоятельно учусь играть на рекордере (блок-флейта) когда дорасту до уровня поперечной флейты придется многое менять в технике игры? или лучше сразу искать поперечную флейту и сошкрябывать деньги на преподавателя? кстати в музшколах учат сразу на специальность напр. "кларнет", "туба" или постепенно наращивают сложность инструментов?
Николай! Смысл аппликатуры остаётся прежним. Удлинение столба воздуха с помощью закрывания дырочек или клапанов. Это относится ко всем "деревянным духовым".
Хотя на иных дудочках имеются весьма мудрёные аппликатуры, включая разные "вилочковые", позволяющие играть все нужные тоны в системе шрути. Но это нас не касается.
В музыкальных школах учат на блок-флейтах, флейтах, кларнетах, трубах. Тромбон и туба начинаются не ранее музыкального училища - предполагается целый ряд требований к физическому строению организма. Да и кларнет - зело длинный. Короткими ручёнками не охватить. То же - и фагот. Плюс дыхание и прочее разное.
Так что в технике игры рекордера всё равно придётся менять всё. Кроме идеологии. Она - единая. На всех подобных инструментах. И аппликатура тоже весьма подобная. Хотя имеется две системы флейт - немецкая и французская. Я учился на немецкой. Но беря в руки французскую, просто представлял, что играю на саксофоне.
Короче - не баись! Учись на всём, что под рукою.
Успехов!
С ув. Н. И.
Анастасия Лютова
Лучший ответ
Главное чтобы флейта вам подходила и вам нравилось играть.
Я начинал с флейты, потом неделю играл на альте, потом по классу кларнета стал заниматься, а последние два года учебы в музыкальной школе играл на саксофоне-альте в школьном оркестре марши бодренько и вступал вовремя, В школьном оркестре играл и басы на тубе. Но начиналось с купленной родителями кажется "в Лейпциге" гэдээровской блок флеты. А вскоре через год полтора я перешел в муз школе на кларнет, а в старшеё музыкальной школе на оркестровый саксофон. Музыкант из меня получился средний, но не плохой, но пользы я думаю и надеюсь это мне в свое время принесло много К занятиям тубой дыхалка уже должна быть развитая, аппликатура там проще, хотя туба тяжелее.
Многое правильно, только кларнет отнюдь не длиннее флейты, а фагот - согласна.. . Способ звукоизвлечения, конечно, отличается у блокушки и у поперечной флейты. На немецкой системе сейчас уже не учат их и нет почти нигде, инструментов этих. Удачи, Николай! Главное - Ваше желание научиться играть! А какой инструмент... обязательно поймете со временем какой именно Ваш!