Музыка

Правильная аппликатура в аккомпанементе.

Изучаю аккомпанирование. Столкнулся с тем, что на простейшем аккомпанементе предлагаются два вида аппликатуры. Но мы-то знаем, что так не бывает и только один из них верный. Пожалуйста, не надо отвечать: "Можно так, а можно так", потому что в дальнейшем переучиваться нет никакого желания. Подскажите правильную из предложенных аппликатур.
я бы использовал ту что ниже. терции - первым вторым пальцами, а на остальных чередовал бы четвертый и пятый палец.
М.
Марина ............
Лучший ответ
Ничего не поделаешь - именно "можно так, можно эдак". Аппликатура ведь придумана не для ограничения прав, это не жесткое требование. Она существует ДЛЯ УДОБСТВА. Чтобы при игре как можно реже передвигать руку в другую позицию, как можно меньше растягивать ее, чтобы клавиши как можно удобнее оказывались САМИ под пальцами. Часто аппликатура расставляется сразу автором, либо редактором. Оба они - люди грамотные, и их аппликатура в 99 процентах случаев удобна вполне. Но за тобой всегда остается право ее переделать. Ученикам это не рекомендуют, потому что... ну, то, что ученику во время медленного разучивания может показаться удобным - может превратиться в проблему при высокой скорости, и лишь усложнит ему жизнь.

В данном случае, у тебя аккомпанемент является разложенными во времени трезвучиями в разных обращениях. Попробуй проиграть партию левой руки, сложив эти аккорды обратно "столбиками", сразу по три звука одновременно. Попробуй исполнить эту цепочку аккордов в быстром темпе. Пальцы сами найдут, как им удобнее, чтобы руке меньше приходилось "скакать" с места на место. Удобная аппликатура - это когда ты попадаешь на нужные клавиши, НЕ ГЛЯДЯ на них, ощупью и в темпе. Вот и все. А потом просто разложи аккорды обратно во времени, с теми же пальцами, и проблема решена :-)
Наращивание Волос В Алматы Спасибо, что отреагировали таким длинным текстом, но это очередное ошибочное мнение. Попробуйте поиграть упражнения Ганона с другой аппликатурой, например, или для арпеджио или гаммы си бемоль минор придумать свою "удобную" аппликатуру. В таких вещах как музыкальные паттерны есть свои правила и условия. Конечно, если я выдумаю аппликатуру, я тоже добьюсь успеха, но это будет ЛОКАЛЬНЫЙ успех. В одном произведении. В то же время мой коллега, например, который использовал правильную аппликатуру, выйдет на профессиональный уровень гораздо быстрее меня. Поэтому я и спросил про аппликатуру, задав ТОЧНЫЙ вопрос и ожидая ТОЧНЫЙ ответ. Вы не справились с заданием.