Музыка

какак построить Т6, Д43, Т53, S64,Д65 в B-dur

Расшифровать обозначения.
"Т", "D" и "S" - это тоника, доминанта и субдоминанта. Так называются I, V и IV ступени гаммы, а также и любые аккорды на их основе.
"35" или "53" - это трезвучие, построенное на данной ступени.
"6" - это обращение этого трезвучия, при котором самым нижним звуком аккорда является второй звук трезвучия, а не первый.
"64" или "46" - это второе обращение трезвучия. Третий его звук находится внизу аккорда, а остальные - над ним.
"65" - это первое обращение СЕПТаккорда.
Ну и, нужно знать латинские обозначения нот. Буква "В" означает ноту "си-бемоль", а "dur" - мажорный лад. Вот и все, что нужно знать!

Например, вот у тебя задание - "D65" в тональности B-dur. Значит, тебе предстоит работать в тональности "си-бемоль мажор", т. е. вести отсчет ступеней от ноты "си-бемоль", и использовать в аккордах ТОЛЬКО звуки этой мажорной гаммы.
У тебя задан аккорд "D" - это значит, 5-я ступень. Пройди по гамме си-бемоль мажор и отсчитай 5-ю ступень - это будет нота "фа".
Дальше, смотришь, у тебя в задании аккорд "65" - значит, нужно набрать септаккорд, а не трезвучие. То есть, четыре звука по терциям, начиная от ноты "фа". Набираешь : "фа, ля, до, ми". Напоминаешь себе, что в гамме си-бемоль мажора есть два ключевых бемоля - "си" и "ми". У тебя в аккорде нота "ми" тоже встретилась - значит, она тоже должна быть с бемолем.
Вот набралось четыре звука. Нажав их одновременно, ты услышишь аккорд "D7" - т. е. септаккорд доминанты в основном его виде.
Но тебе требуется обращение "65". Это "квинтсекстаккорд", первое обращение. Значит, нижним звуком аккорда должна быть не нота "фа", а вторая нота - "ля". Все остальные - перетасовываешь по другим октавам так, чтобы они были выше, чем "ля". Например, "ля-до-ми-бемоль-фа", или "ля-ми-бемоль-до-фа", или как угодно еще, лишь бы "ля" было ниже всех.
Это и будет требуемый "D65" в тональности B-dur.

Остальные твои задания будут проще, т. к. там ты работаешь только с трезвучиями.
Удачи :-)
Галя Лебедева
Галя Лебедева
57 949
Лучший ответ
Легко и просто. Т53 - си бемоль, ре. фа. Соответственно первое обращение (Т6) - ре-фа-си бемоль. Доминанта на 5 ступени, так что Д53 фа-ля-до, а Д65 - ля-до-фа. И так далее. Элементарно, Ватсон. Выпишите трезвучия, не так сложно посчитать до 4 и до 5.
Денис Цэрн
Денис Цэрн
18 160