Музыка

Вопрос по технике игры на классической гитаре. См. внутри

Смотрю видео по постановке правой руки на классической гитаре, почему то везде показывается что она должна располагаться под углом к струнам. Но на старых видео А. Сеговия и в старых самоучителях сказано, что пальцы должны быть перпендикулярно струнам. Так как правильно то?
Существуют разные школы игры на инструменте. И то, что в одной школе правильно, в другой может быть неправильно.
каждая из школ изначально разрабатывалась одним человеком в зависимости от того, как лично ему удобно, чего он хочет добиться от инструмента и т. п. нюансов
посмотрите на Паганини, как ужасно он держит скрипку по современным меркам. однако с него начался процесс удлиннения шейки для игры в верхних позициях. до него в верхних не играли.
так что делайте так, как вам анатомически удобнее - это лично для вас и будет правильно.
Рома Якоби
Лучший ответ
...классического гитариста и положение правой руки...
guitarbloknot.ru›…posadka-klassicheskogo-gitarist/
4. Цикл “Видео уроки классической гитары”, серия: Учитесь играть на гитаре ...Галерея Школ игры на классической гитаре Раздел “Бах И. С. ” Ноты Баха Ноты ...Здесь же остается добавить лишь то, что при постановке правой руки не следует...
GuitarBlokNot.ru | Учитесь играть на классической гитаре...
guitarbloknot.ru
Учитесь играть на классической гитаре, рок гитаре и гитаре фламенко у нас! БИБЛИОТЕКА ГИТАРИСТА. ..4. Цикл “Видео уроки классической гитары”, серия: Учитесь играть на гитаре правильно!
сеговия держал гитару под большим углом, у него пальцы сами так получались перпендикулярно струнам.
а какой-то древний гитарист (не помню кто) утверждал, что на гитаре можно играть в любом положении
Иван Русаков
да по фигу! Играй и держи руки и гитару так как тебе удобно это самый правильный вариант!
Например я всегда держал гитару ( и классическую и электрогитару) на правой коленке мне так удобнее! Хотя правильно нужно на левой и под углом- жутко не удобно!
если кому то удобно под углом это не значит что это правильный вариант.
Игорь Черников
Да, всё верно пишут, но на классике от угла руки/пальцев (ногтей) к струнам ещё и звук меняется. Я например, рад бы играть с рукой не перпендикулярно струнам (с посадкой на правой ноге), но тогда звук становятся отвратительный, поэтому играю как у вас на фото. Смотрите как вам удобно и следите за звуком.
Главное чтобы удобно было.. У меня рука под углом.. Опыт игры 8 лет..
_A
___ A.k ___
Правильно под углом к струнам должны быть пальцы.