Дико устает рука при игре на классике, банальные Am, Dm, C становится не возможно нормально зажать, не говоря, про F.
Каподастр на тот же первый лад убирает проблему, но все же не все песни и мелодии с ним играются.
Струны опущены, расстояние струн от грифа на первом ладу где-то 3-4 мм
Как можно избавиться от проблемы? Ибо иной раз половина мелодии не доигрывается из-за усталости.
Музыка
Устает левая рука при игре на классической гитаре
Первый лад это лад, расположенный первым у ВЕРХНЕГО порожка или следующий за нулевым (зависит от конструкции грифа)
На первом ладу классической гитары должно быть 0,5
Если Вы считаете первым ладом двадцатый лад, который находится у голосовика, то там мерить вообще не нужно поскольку на 12-м ладу идёт перелом накладки. Это если гриф вклеенный. Более ровный гриф у гитар с болтовым соединением грифа с корпусом. Меряют над 12-м ладом. Для классической гитары там должно быть 3,15 мм.
Но моё искреннее убеждение состоит в том, что это завышенные показатели. Думаю, что 0,2 над первым ладом и 2,0 - 2,2 над 12-м будет самое то.
Если же Вы поставили на классику стальные струны, Вы допустили ОЧЕНЬ нежелательную ошибку.
1 - погнёт гриф.
2 - регулировка для стальных струн совершенно иная.
На моей гитаре с классическим грифом (не классическая гитара, а гитара с грифом под стальные струны с шириной грифа как у классической) над первым ладом 0,07 под первой струной, а под шестой 0.09, а над 12-м первая струна стоит в 0,8 мм., 6 -я стоит на 1,1 мм
Обычно высоту над первым ладом я регулирую вообще в 0. То есть прижимаю струну к первому и второму ладу, измеряю высоту от струны до накладки (высота лада) и выставляю высоту струны у нулевого лада точно такую же как высота лада. Я вообще не люблю гитары без нулевого лада. Обычно когда ко мне приносят такие инструменты, я отодвигаю порожек назад и ставлю нулевой лад, выгоняя его в уровень со всеми. Иногда, из-за прогиба грифа, приходится слегка подрабатывать нулевой порожек. Но это на уровне тонкой шлифовки наждачкой 2000.
Что делать?
Показать гитару гитарному мастеру.
1 - погнёт гриф.
Что делать?
Показать гитару гитарному мастеру.
Дело либо в непривычке либо в неправильной постановке руки Ну перерывы обязательно надо делать
Подними левой рукой 3кг гантелю 7000 раз и сможешь спокойно зажимать струны
Михаил *****
Думаешь я этого не делал?
Запястья тренируй, это практически для любого муз. инструмента важно. Кроме губной гармошки) Струны зажимай ближе к ладу, тогда не придётся сильно давить. И посмотри на то, как держишь гриф - при правильной постановке рука так быстро уставать не должна. Можешь попробовать нейлон - для таких струн нужно меньшее усилие, как раз для обучения..
Делай разминку и перерывы:
20-30 минут разминки;
30-40 минут тренировки правой руки: переменный штрих, гаммы, тремоло и т. д.;
30-40 минут тренировки левой руки: легато, растяжка, расширенные аккорды;
20-30 минут тренировки особых приемов игры: теппинг, свип и др.;
20-30 минут импровизации;
Отдых на пару минут каждые 20-25 минут занятия.
20-30 минут разминки;
20-30 минут импровизации;