Музыка

Устает левая рука при игре на гитаре...

Проблема такая. Я играю на гитаре уже не первый год. Не профессионально, а чисто в семейных кругах, скажем так:)
Очень сильно устает мышца на левой руке между указательным и большими пальцами.
Когда играю песни, в которых все аккорды на баре, даже одну не могу доиграть до конца.
Раньше думал, что это пройдет со временем, но уже слишком много времени прошло.
Слабаком никогда не был. Качаюсь уже сто лет.
Очень странно. Штангу поднимаю, а гитару не могу. В чем проблема?
Надо сделать передышку, расслабить кисть рук и встряхнуть Иначе руку переиграешь
Ольга Бойкова
Лучший ответ
первое правило при игре- должно быть удобно
ничего не должно нигде напрягаться... может моск только
гитара как девушка, её нельзя как штангу по жоскому.
изучение барре занимает некоторое время... зависит от того как часто играть
чаше практикуйся. штанга тут не причём тыж не одними большими пальцами её поднимаешь. просто больше практики и всё пройдёт.
Эмин Амалатов
Барре играется легко, если играть правильно и на хорошей гитаре. Гитара - не штанга :) Раз давишь сильно, значит, что-то не так... На хорошо отрегулированной гитаре и с правильной техникой барре берется легко даже ребенком 6-7 лет :)
1. Надо проверить, чтобы струны были не высоко. Если высоко, то опустить.
2. Играть барре нужно очень близко к порожку и прямым пальцем - тогда давить сильно не придется.
3. Надо бы вообще постановку левой руки исправить. Наверняка пальцы стоят как у скрипача - под наклоном.
4. Да и посадку исправить. Если спина отдыхает, рука пашет за двоих... ну и устает, конечно.
5. А струны у тебя какие? Не металл *013 дюйма по первой струне? На канатах играть не стоит! :) Струны нужны тонкие - не толще *010 по первой струне.
6. А нет ли на твоей гитаре прогиба грифа??? С ним (даже минимальным) играть намного сложнее, чем на ровном грифе.

К сожалению, тут всего не расскажешь. Посмотри ролики по выбору гитары вот здесь: http://www.youtube.com/playlist?list=PL0D8BB61BAF2E6DF0
Если проблема в гитаре - найдешь, где. А если не в ней, тогда надо исправлять технику.
И затягивать с этим я бы не советовала. Можно получить писчий спазм - профнепрегодность к игре на гитаре будет почти гарантирована. :( И фигня эта очень сложно лечится.

И почаще давай руке отдых и расслабление во время занятий.
Струны опусти или помягче поставь...
Mr Qasanov