Как просто ввести народ в заблуждение. Я полностью с вами согласна т.к называемый "современный ритм-энд-блюз" (Риана, Бейонсе, гр. "БандЭРОС") не относится к данному стилю. Есть классический ритм-энд-блюз и у него практически нет ничего общего с современным р-Н-б.(Современному р-Н-б значительно больше подходит аббревиатура "рич-энд-бьютифул"-"богатые и красивые". Хотя и красота здесь весьма спорна). Полный искренних чувств мелодичный классический ритм-энд-блюз и дешево-пошлый коммерческий т.н. "современный р-Н-Б (Риана, Бейонс, русск группа "БандЭРОС"). Это как небо и земля....У современного р-Н-б корни лежат в репе и хип-хопе(Хип-хоп и реп не каким образом не относятся ни к блюзу, ни к госпелу, ни к джазу из которых вышел ритм-энд-блюз) Кому-то сильно понравилась существующее в музыкальной культуре слово-вот и решили нагло позаимствовать. Люди скорее верят викдепии, чем здравому смыслу, основанному на логике и музыкальном чутье. Сегодня люди разучились думать и сопоставлять. Чем их кормят, то и едят....
Классический ритм -энд-блоз
Ритм -энд-блюз -жанр музыки, первоначально исполняемой афроамериканскими музыкантами, интегрировавший в себя сочетания блюза, джаза и госпела. Термин был введён в оборот в 1949 году составителями чартов американского журнала «Billboard»
Многие критики до сих пор спорят — нужно ли относить творчество ритм-энд-блюзовых групп к року или это отдельное музыкальное направление.
Взаимосвязь рок-музыки и ритм-энд-блюза:
Как самостоятельное явление в музыкальном мире рок-музыка начала формироваться в начале 1950-х годов в США. С самого начала рок был музыкой протеста — частью сформировавшейся после второй мировой войны молодежной культуры, противостоявшей морали и культуре старших поколений. Рок был демократичной музыкой, так как он органично вобрал в себя элементы как музыки для белых, так и музыки для чернокожих. Рок оказался музыкой, отвечавшей духу времени, и именно потому он очень быстро стал ведущим течением в мировой музыкальной культуре.
Музыкальный мир США в начале 1950-х годов был необычайно пестрым. В нем соседствовали черный и белый джаз, фолк, кантри, кантри-энд-вестерн, блюз, диксиленд, буги-вуги, негритянские духовные жанры — хоспелз, спиричуэлс и соул. Практически все эти течения так или иначе повлияли на формирование рока, однако ведущая роль в этом принадлежит блюзу, который был особенно распространен в южных штатах страны.
Из так называемого New Orleans Dance Blues, ярким представителем которого был дебютировавший в 1949 году Фэтс Домино (Энтони Домино), и сити-блюза развился ритм-энд-блюз, поначалу имевший хождение лишь в афро-американских кругах. Только в середине 1950-х годов на волне нарастающего конфликта поколений ритм-энд-блюз преодолел расовые барьеры. Со временем он стал вполне самостоятельным течением в рок-музыке. Наиболее яркими представителями этого направления были негритянские певцы Мадди Уотерс и Бо Диддли (Эл-лас Бейтс) — одни из самых выдающихся мастеров блюзовой гитары. Их творчество оказало большое влияние на Чака Берри, Алексиса Корнера и «The Rolling Stones».
К середине 1950-х годов ритм-энд-блюз в сочетании с белой музыкой кантри дал Rock-And-Roll — понятие, которое было введено в широкий оборот кливлендским диск-жокеем и музыкантом Аланом Фридом (1922—1965). Комбинация слов «rock-and-roll» означает «качайся и крутись», и пришла она из негритянского сленга. Тогда же, по-видимому, возникло и собственно слово «rock» как обозначение всех новых музыкальных течений, опиравшихся на ритмическую основу ритм-энд-блюза и рок-н-ролла.
В дальнейшем понятие «рок» расширилось. Сейчас им называют и классический рок-н-ролл, и авангардную музыку, не имеющую даже отдаленного отношения к блюзу.
Представители классического ритм-энд-блюза:Би Би Кинг, Мадди Уортерс,Чак Берри, Бо Дидли, Литл Ричард, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Эл Грин, Роберта Флэк, Стиви Уандер и др.
Ссылка на видео- ролик
http://www.liveinternet.ru/users/1260682/post71085601/play
Музыка
Какого черта ритм-н-блюзом называет рианну и всех ей подобных? Может я от жизни отстал!!
рихана не ритм-н-блюз, а рич энд бютифал... хотя чего они там бютифал нашли - не понятно...
Не, не отстал. Это у негров в штатах модно щас. R'n'B называется. Типа мы тоже творчество делаем. А так - реп репом. Ритм -н - блюзом там и не пахнет.
Сейчас принято отличать современный ритм-энд-блюз от классического ритм-энд-блюза. Под современным R’n'B подразумевается музыкальное направление, берущее начало от симбиоза блюза, соула и других «расовых» жанров. Ритм-энд-блюзом же принято считать музыку на ярко выраженной блюзовой основе. Многие люди относят музыку классического ритм-энд-блюза к року, а под самим понятием «ритм-энд-блюз» подразумевают современный R’n'B. Это очень распространённое заблуждение. Многие критики до сих пор спорят — нужно ли относить творчество ритм-энд-блюзовых групп к року, а самому понятию присвоить его «популярное значение» . Некоторые считают — что это проще, а значит, правильно. Иные говорят, что жанр необходимо расценивать, исходя из качеств и особенностей музыки
нет, дружище, эт не ты отстал, а они пока до тебя не дошли.... невежды - одним словом....
ролинг стоунс как я понимаю больше подходят под это определение. или я ошибаюсь?