Музыка

В чем разница между джазои и блюзом?Некоторые композиции,называемые романтическим джазом,очень напоминают блюз

Блюз более корневая музыка по отношению к джазу. Весь джаз пронизывают блюзовые интонации, поэтому их нельзя противопоставлять по принципу "это не джаз, это блюз" или наоборот.
Вообще, с понятием "блюз" всё очень запутанно даже в английской википедии - это одновременно и жанр, и музыкальная форма, и интонационно-ладовая система, и стилистика звукоизвлечения итд итп.
Как говорят врачи, "дифференциальная диагностика в данном случае очень затруднена" ))

Короче, в двух словах, да ещё и без примеров. ответить нельзя, а то утонем в болоте.
Алексей Назаров
Лучший ответ
Блюз это жанр, стиль, форма и самое главное - лад, именно, как уже замечено, "ладово-интонационная система", принципиально другой природы чем европейские мажор и минор, которая стала средой, почвой, в которую упали семена музыки европейской традиции и, претерпев некие "генетические" мутации от влияния традиционной музыки американских негров, семена дали диковинные всходы - новую музыку "джаз". В джазе под блюзом обычно подразумевают блюзовую 12-тактовую форму. Блюзовый лад и джазовый лад - одно и тоже. Джазовая гармония - дочь блюзового лада. Блюз как жанр (или стиль) развился в отдельное направление со своими школами. Можно говорить о "блюзовом стиле" так же как об особой манере звукоизвлечения и вокальной манере. Блюз, так же прямой прародитель рок-н-ролла. В сети полно специальных исследований на эти темы.
а если определять на слух - то блюз более р'оковая музыка. )
Kravchenko D.
мне почему-то кажется что многие блюзы можно сыграть в джазовой манере и джазовом звучании но джаз это далеко не только блюз. хотя для меня блюз это ВСЁ.
Андрей Шиндин
как минимум используются разные инструменты