Музыка
Подскажите, можно ли пианисту играть на гитаре?
Я достаточно долго занимаюсь фортепиано, но очень хочется играть на гитаре. Но многие говорят, что пианистам нельзя играть на гитаре.
Можно Если он хочет стать мультиинструменталистом
Кто ж тебе запретит. Правда, это зависит от уровня. Если ты профессиональный академический пианист, да еще и концертирующий, то твоим рукам повредит ЛЮБАЯ нагрузка постороннего содержания. Как, собственно, и гитаристу такого уровня - тоже повредит. А если ты из многолюдной "массы" работников искусства - преподаватель, любитель, играешь в эстрадной группе, играешь не слишком глубокую и сложную музыку, то там "настройка рук" не столь тщательная, и не столь чувствительна к посторонним нагрузкам.
Многие играют на нескольких инструментах, попробуй.
Музыкант до рассвета пел нам песенку эту. .
Пианисту можно даже в футбол играть!!!
Бред. Можно и духовые подключить к исполнению.
что за ерунда....)) Играй, если душа просит!
Можно, конечно! Играть можно всем!
Другое дело, что гитара - инструмент не менее (а может и более!) сложный, чем фортепиано. И играть на ней тоже надо учиться - не менее серьезно, чем скрипке или ф-но. Гитара - это особый тип музыкального мышления. Ведь инструмент тоже полифонический (как фортепиано), но со своими законами, которые надо знать и уметь использовать. Придется перестраивать свое мышление.
Но есть и хорошие новости: любое музыкальное образование помогает быстрее освоить гитару.
Особенно, если преподаватель такой, о котором можно только мечтать (по себе знаю :) любому инструменталисту)... Например вот такой:

можно, но лучше в "карманники"иди, пользы больше будет )
Николай Фишбейн
в смысле?
Если Вы давно занимаетесь на фоно и делаете это успешно, то не вижу никаких препятствий для освоения нового инструмента ( в частности классической гитары). Но как и по классу фоно, нужна правильная постановка рук (для успешного освоения сложных произведений в будущем), а для этого на первых порах желательно заниматься с опытным преподавателем. Так что дерзайте. Дорогу осилит идущий)
Конечно можно! Говорят, что пианистам и скрипачам легче играть на гитаре, чем не обученным.
Можно .В чем проблема?
Ну, я на фортепиано играю уже 10 лет как, а на гитаре лет 5:D а недавно еще гармоникой начала заниматься. И, скажу, чем больше инструментов беру, тем проще
Запросто. Если хочешь - играй